Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Учащиеся «глубинной Карелии» снова будут добираться в школу по разбитым дорогам

Учащиеся «глубинной Карелии» снова будут добираться в школу по разбитым дорогам

Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По разбитым дорогам – к знаниям.

С 1 сентября для учащихся оптимизированной властью «глубинной Карелии» снова начнется кошмар под названием «путь в школу». В 2021 году только школьники Пудожского района в общей сложности проедут на пазиках 267000 километров, таким образом 6,5 раз обогнув земной экватор.

Ровно год назад наш паблик рассказывал о борьбе родителей поселка Шальский Пудожского района за право их детей учиться в шаговой доступности от дома. Благо, отремонтированное кирпичное школьное здание могло принять всех детей, включая старшеклассников, которым власть и отказала в праве посещать уроки в родном поселке.

«Мы научим вас родину ненавидеть…». Кажется, под таким лозунгом власти Карелии продолжают оптимизацию сельских школ. Минувшим летом впопыхах и втайне от родителей школу поселка Шальский Пудожского района преобразовали в девятилетку, предоставив старшеклассникам возможность учиться… за 40 километров от дома. «России важен каждый ребенок» – заявляют власти, в том числе те, кто стоит у руля в Пудожском районе – говорилось в преамбуле публикации от 20 сентября 2020 года. Подъем в 6 утра, сорок километров до Пудожа и обратно по раздолбанному асфальту да на жестких сиденьях обычного школьного пазика – так с 1 сентября ездят за знаниями старшеклассники поселка Шальский и их учителя. Доставляют детей в Пудожскую СОШ №3, вокруг незаконного увольнения директора которой в 2019 году бушевали страсти. Возможно, не случайно местная власть так рьяно убирала с должности прежнего любимого всеми и радеющего за комфортный учебный процесс директора, ведь теперь эта школа, как говорят родители, переполнена.

«Ученики, как сельди в бочке – по пять классов в некоторых параллелях, около 1400 учеников, зачем к нам везут детей из районных школ, да еще при угрозе эпидемии?» – задаются вопросом пудожане.

Надзорные органы, суды и детский омбудсмен не помогли родителям отстоять законные права детей. Жители Шальского обращались и к депутатам карельского парламента.

Прошел год. На днях Эмилия Слабунова поделилась увиденным на своей странице в соцсети "ВКонтакте". По фото из поста можно понять, как выглядит дорога, по которой возят школьников из поселка Шальский в Пудож.

«После реорганизации в 2020 году средней школы п. Шальский в основную (1–9 кл.) старшеклассники каждый день преодолевают по ней 70 км в обе стороны. <...> Меня заверяли, что нарушений нет и за положенные предельные 30 минут при допустимой предельной скорости 60 км/час дети без нарушений преодолевают 35 км, хотя успевающие по математике ученики начальной школы вряд ли с этим согласятся. 30 марта МВД сообщило, что автобусы соответствуют Техрегламенту о безопасности колесных транспортных средств, а вот каким регламентам соответствует дорога, скромно умолчали. <...> автобусу с детьми на скорости 60 км там ехать вряд ли возможно...».

Кстати, глава Карелии Парфенчиков намеревается превратить Пудожский район в центр притяжения туристов - здесь есть, что посмотреть, и в первую очередь Онежские петроглифы, ставшие недавно объектом ЮНЕСКО.

Поселок Шальский долгие годы играл роль пассажирского порта, сюда раньше регулярно ходили "Кометы", и уже бродит у губернатора идея возродить этот маршрут.

Так зачем обескровливать поселок, лишать его грамотных людей, обрекая перспективный населенный пункт с уникальной окрестной природой на вымирание? Нет ответа…

Материалы по теме
Мнение
10 июня 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Детский сад «Елочка» в Суоярви не будет закрыт и продолжит свою работу
Мнение
23 июля 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Про синее пламя и 3,5 земных экватора
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьДетиДорогиОбразованиеФото