Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Суд не удовлетворил мои требования признать недопуск к заключенным из-за отсутствия юридического образования незаконным

Суд не удовлетворил мои требования признать недопуск к заключенным из-за отсутствия юридического образования незаконным

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ну не может такого быть...

Еще в сентябре 2020 года мне начальник колонии отказал в свидании по причине отсутствия у меня диплома о высшем юридическом образовании и даже резолюцию поставил.

 

Я подал в суд по этому основанию, т. к. Конституционный суд разъяснил, что наличие образование не является основанием для отказа.

В суде представитель колонии по ВКС заявил, что Соколову было отказано по причине отсутствия волеизъявления осужденных, а свою резолюцию начальник неправильно выразил.

Сам начальник колонии промямлил, что Соколов не предоставил вообще никаких документов и даже диплома, поэтому он в своей резолюции не стал расписывать, а ограничился тем, что указано в заявлении.

В суде первой инстанции также участвовал один осужденный, стоящий рядом с начальником, и он взахлеб твердил, что не желает получать от меня помощь, но подтвердил, что в момент моего прибытия в колонию ему не сообщили о моем намерении с ним встретиться. Более того, осужденный честно рассказал суду, что он хотел выдать мне доверенность, но, стоя рядом с начальником колонии, сейчас он передумал ее выдавать и вообще, у него все хорошо, и не надо к нему приезжать.

Мне было достаточно, что волеизъявление на встречу со мной у осужденного никто не спрашивал, но суду это было недостаточно и судья Шелепова Е. (Верхнепышминский суд) отказывает мне в удовлетворении заявленного требования, указав, что Соколов не имеет высшего юр. образования, а осужденные не хотели встречаться!!!

Пошел в апелляцию. Основания те же. Отказали по причине отсутствия диплома. Вот же резолюция стоит, а вот Определение Конституционного суда РФ, и это доказательство.

В апелляции по ВКС уже участвовал другой заключенный, который, стоя рядом с начальником колонии, подтвердил: никто не сообщал ему о моем приезде, юридическую помощь желает получать. Апелляция не долго думала и отказала в удовлетворении моей жалобы, подтвердив, что суд первой инстанции законно и обосновано отказал, указав причину: нет образования и нет волеизъявления осужденных.

Пошел в кассацию, и тут клоунада.

Вновь указал, что основания для отказа - отсутствие диплома - незаконные. Вот тут прописано, в моем заявлении, рукой начальника колонии, и показываю судебной коллегии свое заявление, а вот Определение Конституционного суда РФ про высшее образование.

Более того, осужденные подтвердили в суде первой и апелляционной инстанции, что их мнение никто из представителей ИК-19 не спрашивал.

Дополнительно указал, что один осужденный в кассацию прислал письменные подтверждения, в которых выразил несогласие с судебными решениями.

В апелляции лично участвовал представитель колонии, которая завела старую пластинку: отказ был по причине не предоставления документов: устав, удостоверение. Наличие высшего образования никто у Соколова не спрашивал. Он врет. Волеизъявления осужденных не было.

Судебная коллегия не долго думала и отказала. Все законно и обоснованно.

Ну как так-то??? А как же Закон. Как же правовая позиция Конституционного суда РФ?

Ну да, знаю, закона, как и права, давно нет. Есть видимость или лучше - понятия: начальник колонии должностное лицо власти, и его обижать негоже. Особенно со стороны какого-то там, без высшего юридического образования.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 августа 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Приехал в город Тавда встретиться с заключенным. Он голодает уже шесть дней
Мнение
19 августа 2021
Яна Гельмель
Яна Гельмель
В ИК-5 Оренбургской области нарушаются права осужденных, их родственников, адвокатов и правозащитников
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмыФото