Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Мы не в праве судить тех, кто пережил войну

Мы не в праве судить тех, кто пережил войну

Сергей Мачинский
Сергей Мачинский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Горящие камни.

Скалы, покрытые мхом и засыпанные военным хламом. Останки людей среди колючей проволоки и пустых патронных цинков. Нога, рука, полголовы. Человека собирают в радиусе нескольких метров.

Часто спрашивают: «Почему же их после войны не собрали?» Часто над эти думаем. Саня Савельев сказал: «А мы? Мы же после войны их собираем! Мы же пришли?»

Недавно на очной ставке адвокат подозреваемого по Тельманскому рубежу в качестве довода приводил, что поля Тельманского совхоза пахали после войны прямо по полю боя. Что ответить? Мы не в праве судить тех, кто пережил войну. Тех, кто голодал. Тех, чьи родные лежат на этих полях. Это их грех. И я знаю, они его тяжело переживали. У нас свой путь. Может, в той войне у каждого свой путь, свое призвание. Кому-то погибать, а кому-то хоронить. Может, тем, кто не испытал голода, холода, смерти и ужаса, может, нам и есть путь — проводить последних по-людски? Может нам, сытым и здоровым, в по-настоящему мирное время нужно вспомнить и придти после войны вернуть и похоронить?

Дождь льет на скалы и омывает слезами неба ноги, руки, головы взводов, рот и батальонов. Капли дождя на лице соленые. Капли падают на скалы. Тоскливо кричит ворон. Ветер поет прощальную песню. Стрельбы нет, но война идет…

Мира Всем!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 августа 2021
2
Игорь Олин
Игорь Олин
Кругом военщина и милитаризм
Мнение
10 августа 2021
Сергей Мачинский
Сергей Мачинский
Мы не должны забывать тех, кто принял за нас смерть во время Великой Отечественной войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИстория