Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Как правильно похоронить хомячка?

Как правильно похоронить хомячка?

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Продолжаю мониторить пензенские СМИ в рамках проекта «Блогеры и журналисты за экологию».

Натолкнулся вот на такую весьма любопытную статью: ПЕНЗЕНЦЫ ПРОСЯТ УСТРАНИТЬ АНТИСАНИТАРИЮ В ПЕРВОМАЙСКОМ РАЙОНЕ, ниже текст привожу полностью:

«В одной из пензенских групп в соцсети «ВКонтакте» опубликован шокирующий снимок.

«Вот уже неделю лежит труп собаки, уже вовсю разлагается. Рядом прокуратура Первомайского района и Финансовый университет», - написал автор поста.

В первом же комментарии жительница Пензы возмутилась самим фактом публикации такого фото: «У вас вообще все нормально? Будем теперь фотографировать трупы кошек и собак и выкладывать это в группу?».

Другие комментаторы поспорили относительно того, кто должен убирать трупы домашних животных с улиц Пензы.

«Ну не прокурор же устроит похороны! Там наверняка есть дворник. Значит ему трёпку задать», - написала подписчица группы. Ей возразили: «Дворник должен трупы убирать? Не много ли требуете от людей?».

Еще один комментарий описывает ситуацию в целом: «Все ходят, фоткают, нюхают, разговоры ведут, а бедный собакен превращается в мумию».

В свое время официальные лица разъясняли, как следует поступать в таких случаях. Если труп домашнего животного обнаружен во дворе многоквартирного дома, то убирать его должна управляющая компания, если в сквере или на проезжей части – специализированные муниципальные предприятия, ведущие уборку города и дорог».

Вообще-то за незаконное захоронение домашних животных сейчас предусмотрены солидные штрафы, статей в СМИ на эту тему предостаточно:

Пензенцам объяснили, почему в городе не будет кладбища домашних животных

Где хоронить домашних животных?

Россиян предупредили о штрафах за похороны кошек и собак

Есть ли в Пензе кладбище домашних животных?

Как правильно похоронить кота?

При этом, что важно отметить, размер животного значения не имеет – штрафанут и за хомячка, и за корову.

«Тело умершего животного, например, кошки или собаки, - это биологические отходы, поэтому питомцев запрещено хоронить во дворах жилых домов, в том числе и частных. Штраф для нарушителей может составить до 10 тысяч рублей, заявила РИА Новости юрист Анна Пойлова.

По словам эксперта, несогласованные похороны домашних животных - это «нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов». Организатору грозит административная ответственность с наложением штрафа в размере от 4 тысяч до 10 тысяч рублей.

В соответствии с законом, трупы животных кремируют, обеззараживают или в исключительных случаях хоронят в специально отведенных местах, указала Пойлова. При этом размер животного на выбор типа захоронения не влияет, подчеркнула она: кремировать нужно любое животное, «начиная от хомяка и заканчивая коровой».

То есть, если брать домашних животных, то с ними если все и непросто, то, по крайней мере, понятно.

Но как быть с бездомными и дикими животными, как в вышеприведенном случае? Оштрафуют ли какого либо активного доброхота, который из-за бездействия коммунальщиков оттащит животное на обочину и закопает?

И что, например, делать вот с этим трупом голубя? Который будет покрупнее иного хомячка.

Материалы по теме
Мнение
10 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Что делать на «выборах» президента РФ?
Мнение
8 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Все сказанное вами в момент задержания будет использовано против вас
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме