Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Рекомендации круглого стола по исполнительным реестрам

Рекомендации круглого стола по исполнительным реестрам

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Москва, 20 августа 2021 года, Комитет за гражданские права.

Рекомендации круглого стола «Обеспечение прав человека при принятии Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты «в части цифрового реестра исполнительного производства».

9 августа 2021 года закончилось обсуждение проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» (в части цифрового реестра исполнительного производства).

Данный законопропроект предусматривает создание суперсервиса цифрового реестра исполнительного производства, куда будут внесены все исполнительные производства с указанием взыскателей и должников.

Принятие Законопроекта повлечет значительное нарушение прав человека в нашей стране.

Законопроект предусматривает, что лицо, информация о наличии задолженности которого вывешена в данном цифровом реестре, считается уведомленным о наличии у него задолженности, что порождает его обязанность по возмещению задолженности, вне зависимости от того, смог ли он ознакомиться с данной информацией или нет.

Авторы законопроекта не учитывают, что:
- около 30% населения страны не владеет цифровыми технологиями;
- часть людей, например, заключенные под стражу, осужденные, бездомные, жители труднодоступных местностей, лишены доступа к сети Интернет;
- не менее 40% населения не имеют компьютеров и смартфонов;
- не менее 70% населения пользуются компьютерным обеспечением эпизодически.

Возложения на гражданина бремени обязанности ознакомления с претензиями, предъявленными к нему со стороны государства на некоем электронном ресурсе, нарушает Конституцию РФ, так как умаляет права и свободы граждан, затрудняет их защиту.       

Так, например, за нарушения, которые фиксируются видеокамерами автоматически, срок обжалования составляет всего лишь 10 дней. Однако за это время человек может не узнать о самом факте вмененного ему нарушения.

Лица, проживающие не по месту своей регистрации, могут не узнать даже о факте предъявленного им в судебном порядке требования. При этом среди таких лиц высокий удельный вес лиц с низким достатком.

Большинство сервисов, которые позволяют гражданину проверить наличие у него штрафа, постоянно не работают из-за технической неисправности. 

Принятие данного законопроекта повлечет обнищание миллионов людей, которые не смогут доказать незаконность предъявленных к ним мнимых и надуманных долгов.  

Участники круглого стола рекомендуют:

  1. Продлить обсуждение Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» (в части цифрового реестра исполнительного производства), так данный законопроект является сложным для восприятия и может затронуть интересы практически любого жителя России, создать условия для скачкообразного роста социальной напряженности в обществе.
  2. Исходить из того, что уведомление гражданина о юридически значимом факте с использованием цифровых технологий может носить только дополнительный характер, не может заменить уведомление в письменной форме и не может порождать никаких обязанностей со стороны гражданина.
  3. Предусмотреть обязательное уведомление граждан о взыскании с них долгов в письменном виде через ПАО «Почта России».
  4. Увеличить время для обжалования гражданами вмененных им долгов с 10 дней до 30 дней, кроме случаев, когда граждане с наличием и суммой долга согласны. Данное обжалование должно иметь место в свободной форме.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 июля 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Как защитить права дачников?
Мнение
7 июля 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Прошел второй круглый стол по защите прав автомобилистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПрава человека