Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Государственному флагу России мы обязаны казакам

Государственному флагу России мы обязаны казакам

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждый год 22 августа отмечается День Государственного флага России.

В этот день казаки впервые подняли флаг России у Белого дома, 22 августа 1991 года, в дни путча. А еще через два года, 20 августа 1994 года, Президент Борис Ельцин издал Указ №1714 «О триколоре».

До Указа на протяжении многих лет защитники Белого дома вместе с казаками проводили шествия с Государственными флагами от «Горбатого моста» до места гибели троих молодых ребят, которые пытались остановить движение бронетехники: Владимира Усова, Ильи Кричевского, Дмитрия Комарь. На месте их гибели (пересечение Нового Арбата и Садового кольца) 22-го августа 91-го ровно в 12:00 торжественно произвели поднятие Государственного флага. Именно тут все 24 года происходило поднятие Государственного флага России ровно в полдень, в котором участвовал, как член оргкомитета по проведению торжеств, казачий генерал и председатель Совета атаманов России и Зарубежья Валерий Васильевич Камшилов.

Самый первый министр обороны РФ Константин Кобец своим приказом за номером три, поблагодарил казаков-защитников Белого дома. Казаки прибыли в Москву из Новочеркасска на конгресс соотечественников, все были по форме и с шашками, но по стечению обстоятельств им пришлось встать на защиту Белого дома.

Сибирские казаки также стояли у первого подъезда. Координировал охрану Белого дома атаман Валерий Камшилов. Он в 1973 году был одним из руководителей строительства Белого дома, поэтому хорошо знал расположение подъездов и схему помещений.

"19 августа 1991 года, как и вся страна, я увидел по телевизору балет «Лебединое озеро». Тогда я работал в районе Солнцево директором малого предприятия «Автострой», и в распоряжении предприятия имелся автотранспорт. И когда увидев танки на Киевском шоссе, мною была дана команда высыпать грунт и щебень перед ними, чтобы препятствовать их проезду, - вспоминает казачий генерал Валерий Камшилов.

- Тогда к Белому дому пришли на его защиту и встали в «живое кольцо», держась за руки, строители, действующие офицеры и офицеры запаса, медики, и все простые жители страны. Когда Ельцин спустился на набережную, чтобы зачитать обращение к российскому народу, я предложил ему подняться на танк и вместе с Коржаковым организовал охрану и прикрытие.

Каждый год, в день годовщины победы над путчем мы, казаки, проводим неформальную встречу у «Горбатого моста», где собрались защитники Белого дома. Также проводим торжественную церемонию подъема Государственного флага РФ у Памятного знака на пересечении Садового кольца и ул. Новый Арбат.

Россия  будет жить!

Валерий Розанов, координатор ЦФО по взаимодействию казачества со СМИ

Материалы по теме
Мнение
6 июля 2021
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
История казачества: подмена по заказу или личные амбиции?
Мнение
6 июля 2021
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Совет атаманов защитит дело священника от ставропольских чиновников
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Валерий иванович
26 дек 2021 05:28

Донской казак спортсмен мсмк штанга проживаю в Москве

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КазакиПолитикаФото