Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Из ивдельской ИК-63 в большом количестве увозят осужденных в другие регионы

Из ивдельской ИК-63 в большом количестве увозят осужденных в другие регионы

Алексей Соколов
Алексей Соколов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В последнее время заключенные ИК-63 г. Ивдель и их родственники обеспокоены тем, что из колонии в большом количестве увозят осужденных в другие регионы.

 

Кто-то даже поговаривает, что "колонию закроют, а всех зеков вывезут", но это не так.

В настоящее время ИК-63 утратила неофициальный статус пыточной колонии - да, тут раньше пытали людей, а члены ОНК объявляли голодовку против пыток.

Сейчас колония работает в нормальном, законном режиме, новый начальник Субхан Дадашев, которого многие бывшие члены ОНК знают, как порядочного человека, навел порядок в колонии: пытки прекратились, "активисты" потеряли свою значимость. В колонии появилась работа, заключенные могут зарабатывать. Недавно в ИК-63 открыли новый швейный цех на 18 рабочих мест. Заказы на пошив изделий имеются. 18 заключенных получат стабильную работу и зарплату.

Более того, согласно федеральной целевой программе "Развитие уголовно-исполнительной системы (2018–2026 годы)", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 6 апреля 2018 года N 420, в данной колонии запланировано строительство общежития на 200 мест (скан из программы).

 

Так что колония развивается в лучшем направлении.

Что касается больших этапов, то увозят по распоряжению ФСИН, и увозят заключенных из других регионов, т. е. ближе к месту их жительства, а также тех, у кого нет места жительства (прописки) и лиц без гражданства, их увозят в Кемеровское управление ФСИН.

Сегодня, 18 августа, в ИК-63 я опросил двух заключенных, у которых действительно нет прописки или места жительства.

Один заключенный рассказал, что родился в одном регионе, тусовался в другом, преступление совершил в третьем. Но он обеспокоен тем, что ему необходимо оформить доверенность на юриста Игоря Голендухина для обжалования приговора. Доверенность он фактически подписал и начальник колонии ее заверил, осталось поставить печать и внести в реестр, но начальник отряда этот процесс подзатянул.

Заключенному через несколько дней уходить на этап, а доверенности нет, и у него нет уверенности в ее оформлении.

После встречи с заключенным начальник ИК-63 пообещал данный вопрос закрыть, и я ему верю. Есть у меня такие основания.

Другой заключенный рассказал, что прописка была в Тюменской области, но дом ветхий, его снесли и его выписали, а прописать еще не успели, вот и получается, что юридически он без места жительства. Хотя в Тюменской области у него мать, сестра и другие родственники. Заключенный обеспокоен тем, что если его увезут в Кемеровскую область, то мать он больше не увидит, т. к. у нее пожилой возраст, да и расстояние большое, а пенсия маленькая.

Начальник колонии не в силах помочь - указание ФСИН надо исполнять, но заключенного характеризует положительно и даже готов его трудоустроить в новый цех учеником швея.

Подавать иск в суд пока бессмысленно - 22 августа человек убывает на этап, и иск поступит в суд уже за пределами этой даты.

С матерью осужденного договорились, что она направляет во ФСИН и свердловский ГУФСИН обращение и описывает ситуацию. Попробуем достучатся до служивых лиц исполнительной системы.

Напомню, Субхан Дадашев ранее возглавлял колонию для пожизненников в соседнем поселке, но ее закрыли. Его политика была такая: что запрещено законом - нельзя, что разрешено законом - пожалуйста. Что не запрещено законом, но и не разрешено - идите в суд, если разрешит, тогда пожалуйста. И осужденные к пожизненному лишению свободы шли в суд и добивались права иметь при себе от домашних тапочек до гитары и резиновой женщины. Да был такой и убыл с этой резиновой женщиной по этапу в новую колонию для пожизненников.

Кроме этого, я ни разу не слышал от осужденных этой колонии, а ее я посещал очень часто, жалоб на то, что начальник Дадашев их как-то обозвал или унизил словом или делом.

Субхан говорит, они претерпевают лишения по закону, они это заслужили, зачем же еще издеваться над ними.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 августа 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Уже два года дело о пытках в одной из колоний не двигается с места
Мнение
14 августа 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Как я делал фото с начальником ЛИУ-23 для сайта ГУФСИН
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы