Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Доступная среда в Сочи. Легко ли передвигаться на инвалидной коляске в городе-курорте?

Доступная среда в Сочи. Легко ли передвигаться на инвалидной коляске в городе-курорте?

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В свадебное путешествие моя коллега из Брянска Лена Поцелуева, уже 10 лет как вынужденно прикованная к инвалидному креслу, отправилась в Сочи. Она слышала, что к Олимпиаде в этом городе-курорте решили все вопросы с безбарьерной средой. Думала, что проведет с мужем медовый месяц у моря и с комфортом. На деле оказалось – она по-прежнему верит в пропагандистские сказки.

Пандусы, конечно, установлены в Сочи практически везде. Лена это сразу отметила. Но, как показала практика, они все больше стоят для галочки. В Сочи горная местность, и угол наклона некоторых конструкций просто зашкаливает.

- Кажется, даже каскадеры в специальном обмундировании не смогли бы спуститься по этим пандусам без травм, - поясняет Поцелуева.

Благо люди в Сочи отзывчивые и неравнодушные, очень часто предлагали помощь. Муж у Елены, его Семен зовут, тоже мужчина крепкий и сильный, но даже ему трудновато было одному поднять супругу на три лестничных пролета по полозьям с углом наклона более 45 градусов. Приходилось просить еще пару-тройку мужчин, и уже всем вместе транспортировать девушку наверх.

А ведь деньги, наверняка, на подготовку к Олимпиаде и установку адекватных пандусов в том числе, были выделены немалые… И, безусловно, освоены. На весь курортный город моя коллега повстречала всего пару пологих пандусов, по которым можно было бы ей заехать самостоятельно. Один был в аптеку, а другой в банк.

- Вот так приедет в Сочи отдохнуть мама с взрослым сыном-инвалидом (пример из жизни) и ни за что сама не справится с его передвижением по городу. Молчу уже про человека на коляске, который в одиночку оказался перед подобным пандусом, - вздыхает Лена.

В диковинку для Лены и Семена было встретить в подземном переходе электрический подъемник. Но не успели они обрадоваться адекватному отголоску доступной среды, как выяснилось: самостоятельно воспользоваться подъемником не могут. Нужно… вызвать помощника с ключом. В инструкции на передней части подъемника говорилось, что время ожидания этого самого помощника может составить… от 20 до 30 минут.

- Хм, интересно получается! Хорошо, когда заранее знаешь, каким путем попадешь в необходимое место. Но, если человек первый раз в новом городе и отправился просто погулять, исследовать окрестности, откуда ему знать, где он окажется через полчаса? – недоумевает моя коллега.

К счастью, ждать ей полчаса помощника с ключом не пришлось. Лену просто подняли по ступенькам на руках три проходивших мимо бравых мужчины и Семен.

В общем, доступная среда в городе Сочи на слабую троечку, считает Поцелуева, если ни сказать, что и того меньше.

- И это город, который обустраивали для проведения Олимпийских игр!!! Люди на колясках по-прежнему преодолевают многочисленные уличные ступеньки и лестничные пролеты по старинке: на руках неравнодушных людей, - сетует Лена. - Вот так вот: летаем на Луну, внедряем инновации и технические разработки в жизнь, устраиваем очередную дорогостоящую гонку вооружений, а с установкой пандусов, главное, что пригодных для использования, пробел. Я бы и жестче выразилась, но воспитание не позволяет…

Людям на колясках это особенно горько переживать. Они так нуждаются в доступной среде! А еще в возможности ни от кого не зависеть, в открытом для них праве самостоятельно попадать в лечебные учреждения, магазины, на другую сторону дороги – по подземным и надземным переходам, да мало ли куда еще…

- Остается только надеяться, что в ближайшем будущем что-то в этом вопросе сдвинется с мертвой точки, и инвалиды в России обретут куда бОльшую свободу! – говорит Лена, понимая, что продолжает оставаться наивной.

Но иначе как верить в сказку, ей ничего другого и не остается.

Материалы по теме
Мнение
17 июля 2021
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Что гражданину — дискомфорт, то инвалиду — барьер
Мнение
5 июня 2021
13
Татьяна Цыбина
Татьяна Цыбина
Почему в Сыктывкаре людям с протезом сложно чувствовать себя наравне с остальными?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Доступная средаИнвалидыТуризм