Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. «Рейс за рейсом, автобус за автобусом». Как в Архангельске сокращали количество автобусов на маршрутах

«Рейс за рейсом, автобус за автобусом». Как в Архангельске сокращали количество автобусов на маршрутах

Александр Сокуренко
Александр Сокуренко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Показываем, как сокращали количество автобусов в Архангельске. 

Для архангелогородцев не ново ждать автобус по 20–30 минут. Те, кто поинициативнее, - объединяются в группы и заказывают такси. Кто-то переходит на другой транспорт - личный автомобиль, велосипед, но общественный транспорт - важная часть города, без него он не сможет нормально функционировать. Трамваев и троллейбусов в городе нет давно, поэтому автобус - это единственный способ передвигаться для большинства жителей Архангельска. 

Мы посчитали, сколько рейсов выполнял каждый маршрут нашего города в мае 2018 года, и сравнили эти показатели с нынешними. Данные взяты с сайта администрации Архангельска. 

 
 
 

Цифры не радуют, из 31 маршрута Архангельска на 21 за это время сократилось количество рейсов, а следственно, и автобусов. Один автобус на маршруте в день выполняет от 12 до 16 рейсов. 

Стоит учесть, что перевозчик не может самостоятельно взять и поменять расписание и количество автобусов на маршруте. Такие изменения надо согласовывать с администрацией города, а именно с отделом транспорта и связи. Без разрешения чиновников нельзя прибавить или убавить рейсы и количество автобусов.

Это означает, что у города есть инструмент для сдерживания аппетитов перевозчиков - не согласовывать сокращения на маршрутах, но проблема в том, что чиновники почти всегда соглашаются на любые капризы перевозчиком. Поэтому вина за долгое ожидание автобусов и их малое количество лежит не только на перевозчиках, но и на администрации города.

Материалы по теме
Мнение
8 августа 2021
Владимир Николаев
Владимир Николаев
Тяжела ты, шапка бюрократа?
Мнение
7 августа 2021
Алексей Соколов
Алексей Соколов
Какие три основных инструмента может использовать заключенный для защиты своих прав
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АрхангельскТранспортФото