Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «Голос» подвел итоги мониторинга федеральных телеканалов за шестую неделю выборов

«Голос» подвел итоги мониторинга федеральных телеканалов за шестую неделю выборов

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

3 августа «Голос» подвел итоги мониторинга федеральных телеканалов за шестую неделю выборов.

Выводы:

— На шестой неделе избирательной кампании были упомянуты сразу 14 партий из 15, выдвинувших свои списки кандидатов. Такое разнообразие проявилось впервые со старта выборов. Многие из непарламентских партий продемонстрировали в этот период самые высокие показатели упоминаемости на федеральных телеканалах за всю кампанию. Из «малых» партий чаще всего упоминались «Новые люди» (21 раз), «Родина» (14 раз), «Гражданская платформа» (13 раз), РЭП «Зеленые» (12 раз). Остальные «малые» партии упоминались реже: РПСС — пять раз, Партия пенсионеров — три раза и по одному разу в эфире появились «Яблоко», Партия Роста и «Зеленая альтернатива». Однако, несмотря на возросшее разнообразие, нельзя говорить о полноценном включении всех участников избирательного процесса в медиапространство. Для сравнения: у лидера по упоминаемости, «Единой России», за неделю было 113 упоминаний, у ЛДПР — 34, у «Справедливой России — За правду!» — 27, у КПРФ — 23.

— «Российский общенародный союз» остается единственным участником предвыборной гонки, которого за всю кампанию на федеральных телеканалах не упомянули ни разу.

— Пропуском из небытия в зону частых, причем позитивных, упоминаний для шести партий стало такое незначительное событие кампании, как подписание соглашения «За безопасные выборы», инициированного «Единой Россией» и проведенного в зале заседаний ЦИК России. Благодаря этому позитивные комментарии заслужили «Единая Россия», ЛДПР, «Родина», «Гражданская платформа», «Новые люди» и РЭП «Зеленые». Последние четыре из них в сумме получили почти в два раза больше упоминаний, чем за предыдущие пять недель кампании.

— Единственной партией в зоне преимущественно негативных комментариев остается КПРФ. В этот раз поводом стал отказ подписать инициированное «Единой Россией» соглашение о «безопасных выборах».

— Ситуация в целом стала напоминать освещение президентских выборов 2018 года, когда Владимир Путин получал большой объем исключительно позитивных сюжетов, Павел Грудинин упоминался почти исключительно в негативном контексте, а все остальные участники выборов были низведены до уровня статистов.

Больше графиков и описание в тексте отчета.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 августа 2021
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Меня сняли с выборов в Псковское областное Собрание депутатов якобы за связь с ФБК*
Мнение
3 августа 2021
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Мне нравится читать партийные агитки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыГолос*