Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Поляна Льва

Поляна Льва

Надежда Зиновьева
Надежда Зиновьева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ясная Поляна простая и монументальная одновременно. Неожиданный запрет на фото в хозяйском доме, лаконичная могила писателя…

Стул не во главе обеденного стола, а по правую руку от хозяйки.

Вокруг Льва свет Николаевича ходит достаточно домыслов. Мол, абьюзер был и вообще странен весьма.

Охотно верю, что отношения с супругой Софьей Андреевной складывались непросто. Особенно в преклонных годах, когда решил отказаться от авторских отчислений. 25 лет она жила в страхе, что муж бросит все. Однажды так и вышло.

В Ясной Поляне Толстой провел большую часть жизни, здесь же написал все свои великие произведения. Что интересно, после женитьбы))

Рабочий кабинет писателя несколько раз переезжал. Однако неизменными оставались стол орехового дерева и кожаный диван. Вещи эти, еще отцовские, писателю были дороги. На диване он отдыхал, на нем же родился сам Лев Николаевич и несколько его детей. Что касается стола, то работалось Толстому только за ним. Если хотел писать на улице - стол выносили и туда).

Лев Толстой был близорук. Посему писал, сидя… на детском низком стульчике одной из своих дочерей.

В почерке автора "Войны и мира" не могло разобраться ни одно издательство. Экономя бумагу, он писал и вдоль, и поперек, и между строк. Секретарями у Толстого были и супруга, и дочери. Но все они вместе порой не могли расшифровать написанное. Приходили к автору, но… и он оказывался бессилен))

Лев Николаевич был очень спортивным. По три-четыре часа играл в большой теннис на корте в имении. Занимался на турнике и на кольцах. Говорят, и в 60 лет мог сделать "солнышко".

Много гулял пешком со специальной тростью, которая трансформировалась в стул.

После 50 Толстой стал вегетарианцем. Перед сном любил откушать фрукт, который супруга оставляла ему на тумбочке возле кровати.

В теплице Ясной Поляны круглогодично выращивали персики и клубнику.

Писатель был страстным садоводом. Имение до сих пор славится своими яблоневыми садами. Да, несколько деревьев "еще с тех пор". Сады регулярно обновляются и активно плодоносят. Из яснополянских яблок, к слову, делается белевская пастила.

Что из написанного стало открытием?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 июля 2021
Сергей Кригмонт
Сергей Кригмонт
В чем состоит великая сила искусства?
Мнение
25 июля 2021
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Самая читающая страна?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураТуризм