Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Обратились в Госинспекцию с требованием провести проверку по факту нарушения порядка в стоматологии

Обратились в Госинспекцию с требованием провести проверку по факту нарушения порядка в стоматологии

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

О бесполезности Государственной инспекции труда в Удмуртской Республики мы уже писали не раз - как показывает практика, этот федеральный орган, осуществляющий надзор за соблюдением трудового законодательства, занимает сторону работодателя, а не работников. Но чтобы терять документы - лично с этим мы еще не сталкивались и поэтому расскажем немного поподробнее об этом вопиющем случае.

Первичка профсоюза "Действие" при глазовской стоматологии была вынуждена обратиться в Государственную инспекцию труда с требованием провести проверку по факту нарушения порядка проведения специальной оценки условий труда (СОУТ). Дело в том, что по итогам проведенной СОУТ в конце 2020 года у среднего медицинского персонала был снижен класс вредности с 3,3 до 3,2, из-за чего был урезан дополнительный отпуск с 14 до 7 дней, а также в реальном исчислении уменьшен размер заработной платы.

Еще 29 января 2021 года Государственная инспекция труда сообщила в своем ответе о выявлении нарушений порядка проведения СОУТ в ходе проведения проверки. Кроме того, надзорным органом сообщалось о том, Министерству социальной политики и труда направлено представление о проведении экспертизы качества СОУТ.

...Однако прошло шесть месяцев, а, по информации самого профкома профсоюза, никакой экспертизы на рабочих местах никто не проводил. Более того, совершенно случайным образом выяснилось, что никаких документов в Министерство социальной политики и труда не направлялось. Все эти шесть месяцев работодатель, приостановивший из-за "проверки ГИТ" в одностороннем порядке коллективные переговоры, а также, получается, сама ГИТ, водили работников за нос.

В таком случае единственный выход - проверить действия (а точнее, полное бездействие ГИТ в УР) другими, более компетентными органами. Куда профсоюзом и будут направлены соответствующие обращения в самое ближайшее время.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 июля 2021
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Борьба за сохранение отделения лаборатории в структуре глазовской больницы
Мнение
13 июля 2021
1
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Какая разница между медицинскими и немедицинскими должностями (на примере глазовской больницы)
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия