Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. С лопатой и ведром пожар не потушить

С лопатой и ведром пожар не потушить

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С лопатой и ведром пожар не потушить - обращение к Счетной палате РФ.

Площадь лесов в Республике Карелии – 14,9 млн га. Это почти как площадь Бангладеш и прилично больше территории Болгарии или Венгрии.

При этом общая численность лесопожарных формирований Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, отвечающего за тушение лесных пожаров и пожарную безопасность в лесах, составляет 270 человек, в том числе 150 парашютистов-десантников, 120 работников наземной службы пожаротушения (с учетом сезонных работников). Но это по штатному расписанию, а реально их меньше из-за позорно низкой зарплаты для людей, рискующих жизнью.

В 2021 г. на охрану лесов от пожаров Карелии выделено 146,4 млн руб. (в т. ч. из бюджета республики – 500 тыс. руб.). В 2020 г. на эти цели выделялось 172 млн руб. (в т. ч. из бюджета РК - 10,2 млн руб.).

При этом на СМИ в 2021 году правительство республики готово потратить 181,7 млн руб. В июне при внесении изменений в бюджет расходы увеличили на 45,1 млн руб., видимо, для того, чтобы за государственный счет рекламировать тех кандидатов, которые, став депутатами, будут и дальше разваливать систему охраны лесов от пожаров. Для этого еще и на проведение трехдневных выборов в сентябре правительство Карелии потратит 188,4 млн руб.

В среду состоится внеочередное заседание парламента Карелии. Внесла проект обращения к Счетной палате РФ о проведении проверки достаточности выделяемого финансирования на цели тушения пожаров в лесах из бюджета РФ бюджету РК и соответствия указанного финансирования нормативным требованиям в части средств на приобретение лесопожарной техники, обеспечение ее хранения, содержание, ремонт и обслуживание, организацию авиапатрулирования, устройство и обслуживание минерализованных полос, устройство и обслуживание лесных дорог, а также кадровое обеспечение.

На данном заседании планируется внесение изменений в бюджет республики. За 14 часов до начала заседания комитета по бюджету и налогам депутаты еще не получили законопроект и не видели планируемых изменений. Председатель парламента анонсировал увеличение расходов на приобретение техники для пожаротушения.

Я подготовила две поправки: 10 млн руб. направить на мероприятия по организации обеспечения тушения пожаров за счет расходов на СМИ и 20 млн руб. — муниципальным районам для частичной компенсации расходов на теплоснабжение школ и детских садов.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 июля 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Лесных пожаров в Карелии меньше не становится
Мнение
19 июля 2021
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Как помочь в борьбе с лесными пожарами?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКарелияФинансыФото