Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Плохая книга, которую стоит прочитать, если вы интересуетесь природой московской власти

Плохая книга, которую стоит прочитать, если вы интересуетесь природой московской власти

Александр Замятин
Александр Замятин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В силу известных причин американских исследований о России гораздо больше, чем российских исследований о России. Книга Роберта Аргенбрайта о противостоянии лужковской мэрии и градозащитных объединений — типичный пример Russian studies, который почему-то издали в русском переводе. Но учитывая, что российских исследований этой темы почти нет, эта книга сразу занимает весь вакуум.

По-моему, ее стоит прочитать по двум причинам. Во-первых, она повествует о становлении той модели градостроительной политики, которая действовала в Москве до реновации. Почти никто уже не помнит, откуда в Градкодексе взялись публичные слушания, для чего создавалась ГЗК и что ей предшествовало, зачем принималось постановление о запрете уплотнительной застройки 2007 года и так далее. Тем временем генеалогия этих административно-правовых сущностей очень многое проясняет в поведении современной московской мэрии.

Во-вторых, Аргенбрайт в своем повествовании совершенно справедливо выводит на первый план низовые объединения граждан, которые еще с конца 1980-х сильно влияли на развитие городской политики, не имея при этом представителей во власти. У москвичей есть много побед, и сейчас остается только горевать о том, что мы не знаем о них и вечно чувствуем себя немощью. Кроме побед в этой истории есть и огромное количество ошибок, которые тоже нужно было накапливать и рефлексировать, чтобы не повторять их и развиваться.

А почему книга плохая — это вы сами быстро поймете за чтением. И не говорите мне потом, что прочитали плохую книгу, я предупреждал.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 июля 2021
Александр Замятин
Александр Замятин
Патрики, NIMBY и местная политика
Мнение
29 июня 2021
Александр Замятин
Александр Замятин
Особенность местной политики в современной России в том, что тебя постоянно разрывает диссонанс двух параллельных публичных сфер
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления