Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Камеры видеонаблюдения будут установлены в Карелии на всех участках для голосования

Камеры видеонаблюдения будут установлены в Карелии на всех участках для голосования

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Улыбайтесь, вас снимает скрытая камера!

Объявление такого содержания можно будет вывешивать в сентябре в Карелии практически на каждом участке для голосования.

Камеры видеонаблюдения — а то и не по одной – будут установлены в Карелии на всех 462 участках для голосования. Их не будет только там, где участки размещаются на территории «закрытых» организаций (в больницах, воинских частях, СИЗО). 53% участков для голосования обеспечат видеонаблюдением за счет федерального бюджета (правительство России берет на себя приобретение и установку аппаратуры). Соответственно, на остающихся участках видеонаблюдение организует региональная власть (за счет республиканского бюджета все делается).

Но во втором случае механически вести счет не приходится, потому как Центризбирком Карелии не первый раз проводит выборы с применением видеонаблюдения и прежде работавшая аппаратура пригодна для очередного использования. По информации председателя ЦИК Карелии Алексея Бахилина, 120 комплексов видеонаблюдения, оставшихся в распоряжении избиркомов с прошлых выборов, еще послужат. Ну а сколько не хватит, те докупят. Деньги в республиканском бюджете заложены на это. 

Видеонаблюдение вестись будет непрерывно все три дня голосования – 17, 18 и 19 сентября. На каждом участке установят по две камеры, которые все пространство перекроют видеоконтролем. В том числе организовано будет и ночное видеонаблюдение, когда в поле зрения будут находиться сейфы для хранения избирательной документации и, само собой, бюллетени для голосования. Последние станут храниться в двух разных сейфах. В одном из них, в сейф-пакетах, находиться будут бюллетени уже «проголосованные» (избиратели их использовали), а во втором — бюллетени, дожидающиеся своих избирателей.

По объективным причинам не на всех участках может быть установлено  видеонаблюдение, но там, где его не будет, применят средства видеорегистрации (видеофиксации). Иначе говоря, вестись здесь будет запись всего происходящего на участке. И если вдруг возникнет в дальнейшем какая-то конфликтная история, требующая проверки событий происходивших на участке для голосования, то записи просмотрят и установят, что происходило в помещении участка для голосования.  

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 июля 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Глава ЦИК посетовала на применение грязной технологии выдвижения кандидатов-двойников
Мнение
22 июля 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Большая просьба к ЦИК — работать открыто и гласно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНаблюдение за выборами