Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тульская область
  2. КоАП РФ. Запрет трансляции заседания в сеть Интернет — основания для отмены решения

КоАП РФ. Запрет трансляции заседания в сеть Интернет — основания для отмены решения

Алексей Власов
Алексей Власов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

#НаблюдениеЗаСудами

Постоянно подаю ходатайства о ведении трансляции заседания в телекоммуникационную сеть Интернет и постоянно получаю самые экзотичные отказы. За три года судебных заседаний лично мне удалось четыре раза получить разрешение судей на трансляции. Все остальные отказы были незаконными.

Какие основания, чтобы в процессе по делу об административном правонарушении требовать разрешить трансляцию в телекоммуникационную сеть Интернет?

Об этом нам в первую очередь говорит ч. 3 ст. 24.3 КоАП РФ

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети Интернет допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Но кроме этой статьи, где говориться о том, что председательствующий судья может разрешить видеозапись и трансляцию в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, есть еще замечательное Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 №35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов". Все цитировать не буду, только те фрагменты, которые важны.

П. 14:

При принятии решения о допустимости осуществления фотосъемки, видеозаписи, киносъемки, трансляции хода открытого судебного разбирательства суду следует исходить из того, что такая фиксация возможна по любому делу, за исключением случаев, когда она может привести к нарушению прав и законных интересов участников процесса, в том числе права на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, содержащих сведения личного характера (статья 23 и часть 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, часть 7 статьи 10 ГПК РФ, часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 5 статьи 241 УПК РФ).

Если суд придет к выводу, что фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода открытого судебного разбирательства не приведут к нарушению прав и законных интересов участников процесса, то он не вправе их запретить только по причине субъективного и немотивированного нежелания участников процесса такой фиксации. То есть простого нежелания, "не снимайте меня, я плохо выгляжу!" - недостаточно. Процесс открытый, и даже пленум Верховного суда на это указывает. Кроме того, указано, что решение должно быть мотивированным, а вот Тульский областной суд, например, постоянно выносит устное определение, посовещавшись на месте.

Читаем постановление дальше.

П. 23:

Несоблюдение требований о гласности судопроизводства (статья 10ГПК РФ, статья 24.3 КоАП РФ, статья 241 УПК РФ) в ходе судебного разбирательства свидетельствует о нарушении судом норм процессуального права и является основанием для отмены судебных постановлений, если такое нарушение соответственно привело или могло привести к принятию незаконного и (или) необоснованного решения, не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело об административном правонарушении либо привело или могло привести к постановлению незаконного, необоснованного и несправедливого приговора (пункт 4 части 1 и часть 3 статьи 330статья 387 ГПК РФ, пункты 34 части 1 статьи 30.7пункты 34 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ, пункт 2 части 1 статьи 369, часть 1 статьи 381 УПК РФ). Так, проведение всего разбирательства дела в закрытом судебном заседании при отсутствии к тому оснований, предусмотренных частью 2 статьи 10 ГПК РФ, частью 1 статьи 24.3 КоАП РФ и частью 2 статьи 241 УПК РФ, является нарушением принципа гласности судопроизводства и влечет за собой отмену судебных постановлений в установленном законом порядке.

Вот так жестко недотрог Верховный суд РФ принуждает к публичности судебного производства.

В рассматриваемом постановлении есть еще и "вишенка на торте" в том же 23-м пункте:

Намеренное создание судьей условий, ограничивающих или исключающих доступ лиц, не являющихся участниками процесса, в том числе представителей редакций средств массовой информации (журналистов), в открытое судебное заседание, или условий, препятствующих его фиксации, свидетельствует о нарушении профессиональной этики.

То есть Верховный суд РФ призывает обращаться в ККС в случае подобных нарушений!

По мотивам ч. 3 ст. 24.3 КоАП РФ и п. 14 и п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 №35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов" подготовлено ходатайство, и я его сильно рекомендую подавать во всех процессах по делам об административных правонарушениях.
 

Оригинал 

Материалы по теме
Мнение
27 июня 2021
Алексей Власов
Алексей Власов
Алгоритм поведения при задержании сотрудниками полиции. Часть 2. Правовые основы. Цитатник
Мнение
13 июня 2021
Алексей Власов
Алексей Власов
Алгоритм поведения в полиции при задержании по КоАП РФ
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнтернетСуд