Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Многоликий глава-зам-специалист

Многоликий глава-зам-специалист

Павел Лещенко
Павел Лещенко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В редакцию приезжает мужик, требует разговора с журналистом. Фермер, депутат сельсовета. Говорит, односельчане послали его как ходока в Орск. Говорит, райцентром руководит человек, которому суд официально запретил руководить райцентром, а он очень хочет, поэтому продолжает руководить, и никто ничего с этим поделать не может.

Я всякого насмотрелся за два десятка лет работы, но от такого, честно, опешил.

— Нашего главу избрали главой незаконно, его брат избрал…

— Чей брат?

— Его брат. Старший. Он был председателем совета, и вот своего брата главой избрал. Суд решил, что это незаконно. Вот, глядите, я решение привез.

— Действительно, решение… Конфликт интересов… Признать результаты выборов незаконными… Отменить… Так, и что?

— А он все равно руководит. Говорит, я глава, и все тут.

— Нет, погодите, суд же решил, что он не глава? Как же он может утверждать, что глава?

— Не знаю, как-то вот так. Он как сидел в своем кабинете, так и сидит. Совещания проводит, бумажки подписывает. Ему нормально.

— Подождите, как… Стоп, как «подписывает», если его с должности сняли?!

— Его с должности главы сняли, а он замом устроился. И пока законного главы нет, он типа за главу. Правда, прокурор потребовал, чтобы его и с замов сняли. Потому что у него образования высшего нет, сельхозтехникум только, а по должностной инструкции должно быть высшее.

— Он без образования в главы пошел? Оригинально… И что дальше?

— Ну он ушел из замов и устроился специалистом. Но продолжает исполнять обязанности главы.

— Специалист – обязанности главы?!

— Да. Говорит, я глава, и все тут.

Повторяю: я всякое видел, но это как-то слишком. Не пригрезилось это все депутату-фермеру? Захожу на сайт сельсовета. Точно, написано, что этот парень (он молодой совсем) и есть глава. Безо всяких «и. о.», «зам» – просто «глава».

Ну, думаю, может, сайт просто забыли обновить, суд-то решение в феврале принял, могли и не успеть до июля данные изменить, всего полгода прошло… Звоню в приемную, прошу соединить с главой. Секретарша отвечает: «Игорь Владимирович на совещании». Игорь Владимирович – тот самый парень, что и на сайте, и в судебном решении. Анекдот!

Жаль, поговорить с ним не удалось пока – многоликий «глава-зам-специалист» то на совещании, то на планерке, то выехал в народ, очередную проблему, возникшую у местного населения, решать. А поговорить очень интересно! Меня, вот честно, увлекла эта «игра престолов». Очень, очень увлекла.

Помните советский фильм «Город Зеро»? Герой Филатова приезжает в странный провинциальный городок и офигевает от того, что там творится. Такого не может быть в принципе, но, однако же, есть. Вот у меня, когда депутата-ходока проводил, такое же выражение лица было, как у Филатова в том фильме.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 июля 2021
Александр Григорьев
Александр Григорьев
Нет. Такой комитет нам не нужен
Мнение
21 июля 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
В Карелии коррупцию победили?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество