Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Как защитить права дачников?

Как защитить права дачников?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Москва, Комитет за гражданские права, 23 июня 2021 года.

Круглый стол «Как защитить права дачников?»

23 июля 2021 года в России отмечается День дачника.

Сохранение садово-огородных товариществ является стратегической задачей развития России. Развитие садово-огородной деятельности позволяет:

- повысить качество и уровень жизни наименее состоятельной части населения;
- сохранить здоровье населения и защитить здоровый образ жизни;
- сохранить коллективистские традиции, характерные для народов России;
- благоустроить территории, прилегающие к городам и крупным населенным пунктам;
- развивать биологическое разнообразие в сфере цветоводства, декоративного садоводства, выращивания овощей и фруктов.

В России идет фронтальное наступление на садово-огородную деятельность, что подрывает здоровья население, ухудшает материальное положение семей, создает угрозу правам собственности и владения. Массовое садоводство и огородарство уходит корнями в 1949 год, когда было принято постановление Совета Министров СССР №807 от 24 февраля 1949 года «О коллективном и индивидуальном огородничестве и садоводстве рабочих и служащих».

В 2010 году в России насчитывалось 125 тыс. садовых товариществ. Однако уже через 10 лет в ЕГРЮЛ было включено немногим более 49 тыс. садово-огородных товариществ. С 2014 года регистрация товариществ была передана налоговым органам. По надуманным основаниям было ликвидировано 80 тыс. товариществ.

В настоящее время сформировано 21 млн земельных участков для садово-огородной деятельности. Однако над большей частью владельцев этих участков нависла угроза изъятия участков и сноса садовых домиков. Не выполняется указ президента РФ об урегулировании правоотношений, связанных с садово-огородной деятельностью.  

В п. 22 Дорожной карты гласит, что земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 2008 года, но не внесенные в ЕГРН, должны быть изъяты и переданы органам местного самоуправления. Между тем только 38 % участков для СНТ поставлены на кадастровый учет.

В связи с принятием Федерального закона 339-ФЗ от 2018 года более 3 млн строений на земельном участке могут быть признаны самостроем. Российские дачники сталкиваются с многочисленными проблемами, среди которых:

  • уничтожение в процессе приватизации предприятий документов о выделении их работников земель для ведения садово-огородной деятельности;
  • восстановления действия Постановления Совета Министров СССР №807 от 24 февраля 1949 года «О коллективном и индивидуальном огородничестве и садоводстве рабочих и служащих»;
  • неразвитость дорожно-транспортной инфраструктуры, что делает ряд дачных местностей труднодоступными.

Законно возведенные строения попадают в риск их признания самостроем. Ликвидация товариществ как юридических лиц влечет:

- прекращения действия ранее выданных документов с утратой права на ранее выданные земельные участки и признания возведенных строений самостроем;
- расторжение договоров с энергосбытовой организацией и организацией по вывозу ТБО.

Операторы по вывозу ТБО зачастую не выполняют свои обязанности по вывозу мусора.

Участники круглого стола рекомендуют:

Федеральной налоговой службе:

  • Вернуть в ЕГРЮЛ ликвидированные садово-огородные товарищества, восстановив их статус юридических лиц.
  • Налоговой инспекции не рассматривать садовых домов к жилым помещениям при налогообложении. 

Федеральному законодателю:

  • Установить охранный статус садово-огородных товариществ для их защиты от произвола  государственных органов, коммерческих или криминальных структур.
  • Восстановить право граждан на земельные участки, не поставленные на кадастровый учет, но выданные им или тем, чьими правопреемниками они являются, до 2008 года.
  • Восстановить право лиц, у которых изымают земельные участки, на компенсацию их рыночной стоимости. Федеральный закон 499-ФЗ от 2014 года предусмотрел при изъятии земельных участков возмещение убытков вместо рыночной компенсации. Однако затем это право было отменено.
  • Отменить норму, согласно которой дачные дома должны соответствовать тем же стандартам, что и жилые дома.
  • Вернуть судебный порядок признания строений самостроем.
  • Отменить норму, в соответствии с которой при комплексном развитии территории решение не согласовывается с собственниками строений и земельных участков садово-огородных товариществ.  
  • Вернуть в законодательство возможность проведения собраний товариществ через уполномоченных (делегатов), так как собрать 50% +1 голос от членов больших товариществ невозможно.

Правительству России:

  • Отменить требование к лицензированию деятельности по устройству артезианских скважин.
  • Вернуть земли садово-огородных товариществ в бессрочное и безвозмездное пользование садоводов.
  • В случае ликвидации товариществ в связи с их расположения в зоне газо- и трубопроводов осуществлять компенсацию изымаемых земельных участков и сносимых строений.
  • Восстановить оборудование товариществ пожарными прудами.

Минсельхозу:

Не допускать злоупотреблений нормами о штрафах за произрастание борщевика и посадки растений без согласования с органами местного самоуправления.

Минтрансу России:

Восстановить и развить систему маломерного пассажирского наземного транспорта для связей поселений с садовыми товариществами. Включить финансирование ремонта дорог к садово-огородным товариществам в совместное ведение органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Минпромторгу восстановить работу в садовых товариществах выездных магазинов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 апреля 2021
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
За пять лет можно насчитать сотни обещаний губернатора о защите домов тамбовских дачников
Мнение
8 декабря 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
Заключительный выпуск проекта «Люди мира»: основатель киноклуба «Соверменник» в Рыбинске Борис Крейн
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПрава человека