Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Всего 48 кандидатов и избирательных объединений воспользовались сбором электронных подписей через «Госуслуги»

Всего 48 кандидатов и избирательных объединений воспользовались сбором электронных подписей через «Госуслуги»

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным замминцифры Олега Качанова всего 48 кандидатов/избирательных объединений из 11 регионов воспользовались сбором электронных подписей в поддержку выдвижения через "Госуслуги".

Очень мало. Может, еще кто-то успеет воспользоваться.

Других деталей пока нет: сколько из числа 48 кандидатов и сколько партий, сколько подписей таким образом удалось собрать, за какой период?

Хорошо бы среди кандидатов, проводивших электронный сбор подписей, после выборов сделать опрос об их опыте, замечаниях и предложениях.

Тут как раз к месту будет вспомнить довольно обескураживающую историю про аппарат ЦИК.

Информационное агентство «Закон» недавно запрашивало в ЦИК информацию, в каких регионах на этих выборах предусмотрен сбор подписей через "Госуслуги". Редакции прислали довольно хамскую отписку, с предложением самим изучить региональные законы.

Помню, когда в Телеграме «Закона» прочитал эту отписку, удивился, что то ли ЦИК сам не знает, в каких регионах предусмотрен электронный сбор, во что трудно поверить, то ли хочет в очередной раз довольно глупым образом скрыть информацию таким ответом.

Спасибо, «Голос» работает открыто, изучает региональные законы, и в нашем докладе можно узнать, что на основных выборах региональных парламентов 2021 года такая возможность предусмотрена в законах 10 регионов: Республика Карелия, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Курская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Оренбургская, Самарская и Тверская области. При этом в Оренбургской области планка составляет всего 15%, в Тверской — 25%, в остальных регионах — 50%.

На довыборах в Мосгордуму тоже возможен сбор электронных подписей до 50%, даже знаю троих кандидатов, которые этим занимаются.

К слову, из девяти губернаторских выборов, только в Тульской области кандидаты могут собирать подписи через "Госуслуги" — не более 25%.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 июля 2021
Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
«Голос» выпустил отчет о мониторинге федеральных телеканалов на четвертой неделе выборов
Мнение
20 июля 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Трехдневное голосование на сентябрьских выборах добавит работы членам участковых комиссий и наблюдателям
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыИнтернет