Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Трехдневное голосование на сентябрьских выборах добавит работы членам участковых комиссий и наблюдателям

Трехдневное голосование на сентябрьских выборах добавит работы членам участковых комиссий и наблюдателям

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одна из особенностей сентябрьских выборов в органы власти – трехдневное голосование. Несомненно, это понравится избирателям, которые смогут прийти на избирательные участки в удобные для них дни. Но растянутое на три дня голосование добавит работы членам участковых избирательных комиссий. Как и, само собой, больше понадобится общественных наблюдателей.

Поскольку набором последних занимается Общественная палата Карелии, то ее членам вместе с республиканским общественным штабом по контролю за выборами придется увеличивать число наблюдателей. Исходя из опыта недавних федеральных голосований (с момента когда заработал институт общественного наблюдения) можно сказать, для того чтобы закрыть общественными наблюдателями все участки для голосования, прежде хватало порядка девяти сотен человек или чуть больше. Понятно, механически эту цифру нет смысла утраивать, утверждая, что именно столько понадобится наблюдателей в сентябре 2021 г., но под 2 тыс. как минимум все же потребуется.

Ориентируясь на это кадровое ожидание, организована была в Карелии и учеба наблюдателей, которую проводили в Петрозаводске региональные эксперты «Независимого общественного мониторинга». К настоящему времени учебу в республиканской «Школе наблюдателей» прошли 1840 человек, говорит представитель «НОМ» в Карелии Наталья Баринова. По ее словам, часть из них – это люди, уже имеющие опыт общественного наблюдения, в прошлом году они работали на голосовании по принятию поправок в Конституцию России.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 июля 2021
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
На выборах в Госдуму будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней
Мнение
23 июля 2020
Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Смогут ли политические партии наблюдать за выборами? В партиях напряглись
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКарелияНаблюдение за выборами