Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Месть в чистом виде

Месть в чистом виде

Фома Неверов
Фома Неверов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пенитенциарная система в России да и во всем мире - это система мести, а не исправления человека или оздоровления общества.

Оттого, что 18-летнюю девчонку посадят в СИЗО, а не оставят под домашним арестом, ровно ничего в ситуации не изменится. Просто она будет страдать. Месть в чистом виде.

Башкирова, убившая двух детей, - не чудовище. Она не рыскала по городу на своей новой машинке в поисках малолетних жертв, она не прирожденная убийца и для общества опасна только своей бестолковостью. В этих способностях, как любят говорить в Госдуме, и самый тупой депутат не подкачает.

Мы живем в эпоху гуманизации наказаний. Так делает вменяемый мир, но Россия изредка присоединяется к общим трендам.

Наверное, девушку нужно лишить права управления автомобилем навсегда. И, конечно, отобрать все имущество в пользу пострадавшей семьи. Или назначить многомиллионный штраф - если она его не оплатит, тогда уже в СИЗО.

Деньги не вернут погибших детей, но помогут семье что-то изменить в жизни, как-то забыться. Например, уехать в скандинавские страны, где детская смертность на дорогах сведена к нулю. Вообще покинуть Россию - реальное спасение для тяжело пострадавшего человека.

Я не знаю, для чего 18-летнюю Башкирову сажать в тюрьму. Чувство мести у семьи, потерявшей мальчишек, быстро пройдет. Наглости у этой девушки я не увидел. Это не женщина из Иркутска, убившая одну и покалечившая другую сестру, после чего два года по суду не желавшая платить компенсацию, а потом и вовсе угодившая под амнистию.

Это даже не актер Ефремов, который попал под чары адвоката и получил резонно большой срок - потому что пошел на вызов обществу после своего преступления, а не деятельно раскаялся.

Семь лет может получить девчонка. Скажите мне хотя бы один аргумент: для чего? Кроме упомянутого чувства мести. В назидание другим? Так пусть этим назиданием будет 10-миллионный штраф, а не вышедшая через несколько лет из колонии матерая тварь.

Этот кейс - только пример. Я не вижу смысла в тюремном заключении для любого человека, совершившего неумышленное преступление. Маньяки, лезущие в драку и хватающиеся за ножи, по всей логике должны быть изолированы. Дуракам сам бог в своих сочинениях велел страдать, так пусть они страдают финансово и приносят хотя бы такую пользу пострадавшим.

В России человеческая жизнь не ценится. В данном случае я цинично имею в виду, что она не ценится материально. "Деньги не вернут погибшего" - обычная фраза абстрактных моралистов.

Стало быть, тюрьма для виновника трагедии человека вернет. Нет, она погубит еще и ваши души, милые мои пострадавшие и скорбящие.

Оригинал: журнал "Абажур"

Материалы по теме
Мнение
19 июля 2021
Вадим Невров
Вадим Невров
Оставайтесь людьми, заберите мусор с собой
Мнение
27 июня 2021
Вадим Невров
Вадим Невров
Берегите природу, берегите наши леса и реки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления