Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. С годами во многом грустно-пророческая лента грузинских кинематографистов «Кин-дза-дза!» стала еще страшней и ужасней

С годами во многом грустно-пророческая лента грузинских кинематографистов «Кин-дза-дза!» стала еще страшней и ужасней

Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В кинотеатре для искушенного и непраздного зрителя приготовили щедрый подарок – перезапущенный в повторный прокат спорный и гениальный фильм Георгий Данелия «Кин-дза-дза!» (1986) (12+). Кино о межпланетных приключениях дяди Вовы, выпущенное 35 лет назад, мало того, что не утратило своей актуальности и художественной ценности. Наоборот, с годами во многом грустно-пророческая лента грузинских кинематографистов стала еще страшней и ужасней. Не нужно быть опытным футурологом, чтобы провести сами собой напрашивающиеся параллели с днем сегодняшним: «Господин ПЖ велел всем пацакам надеть намордники. И радоваться! А ты почему не радуешься?!»

Пересматривая легендарное кино, легко ощутить простоту гениальности. Взять хотя бы «цветовую дифференциацию штанов» на планете Плюк, когда инопланетяне заявляют о своем социальном статусе разноцветными гардеробными изысками. «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели». В почете голубые и малиновые одежды. Их носят разного рода VIP-персоны да криминальные авторитеты-воры. Верховный господин ПЖ – тоже в голубом, но к народу обращается традиционно в белых рейтузах, демонстрируя свою близость к электорату. Герои фильма мечтают о желтых штанах. Перед их владельцем все пацаки Плюка должны приседать и говорить «Ку» не один, а два раза.

Вызревшая на дрожжах брежневского отстойно-застойного времени «Кин-дза-дза!», которая началась как сценарная шутка, превратилась в острую сатиру на то самое общество, которое в агонии ее отрыгнуло.

«Кин-дза-дзу!» Георгий Данелия задумал еще в доперестроечное время, когда о существующих проблемах в советском обществе безнаказанно можно было говорить только на эзоповом языке (чатландском). Ку! И вряд ли фильм попал бы в широкий прокат в 1986 году (и в повторный – в 2021-м), если бы не прорвало плотину, когда Горбачёв с присущим ему популизмом объявил курс на гласность. Не могу представить, если бы подольше на земле прожил чекист Андропов, что у «Кин-дза-дзы!» было бы светлое будущее. Так изящно и интеллигентно лягнуть власть в кино до Данелии никто не осмеливался. Грузин рисковал всем. В лучшем случае ему грозила высылка «к Солженицыну», в худшем – золотодобывающие лагеря или урановые рудники. Ку!

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 июня 2021
Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Фильм «Таксист» Мартина Скорсезе — безусловно, культовое кино
Мнение
19 мая 2021
Алексей Ульянов
Алексей Ульянов
Моя хроника «Ночи музеев» в Кирове
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРазмышления