Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Немного о том, как в Адлере помнят о людях с ограниченными возможностями

Немного о том, как в Адлере помнят о людях с ограниченными возможностями

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пришлось мне тут неделю пожить в Адлере-Сочи. Конечно же, не могла не обратить внимание на то, как здесь обстоят дела с доступной средой для инвалидов. 

Знаете, хорошо обстоят. Везде пандусы, хотя я подозреваю, что их не только для людей с ограниченными возможностями сделали, но и для людей с детскими колясками, которых тут немало. Но надо вам сказать, что инвалидов-колясочников тут также хватает и все прекрасно пользуются доступной для них средой. 

 

Вот, к примеру, пандусы на набережной, они здесь везде. Много раз видела отдыхающих с инвалидами, все довольны и счастливы насладиться морем, солнцем и свежим воздухом морским. 

 

Или вот, к примеру, мост через реку Мзымту, где она впадает в море. Прекрасный спуск-подъем не на проектной документации, а на деле. Нормальный, доступный и реально используется. Не говоря уж о том, что везде, и в столовых, и в ресторанах, условия для инвалидов созданы. 

 

Еще бросилось в глаза - в парках рядом с информацией для обычных людей есть тот же текст, брайлевским шрифтом выполненный. Сразу прямо гордость за державу обуяла, у нас-то в Пензе такой сервис видела лишь на сберовских банкоматах. Это действительно обидно. Ведь люди с проблемами со зрением также могут гулять по паркам и наслаждаться свежестью, запахами, звуками. Но если еще и дать им возможность ознакомиться с информацией о том месте, куда они попали, получится, что они - полноправные члены общества, имеющие равные со всеми остальными возможности, по крайней мере право на эти возможности.

 

Очень хочется верить, что и в других российских городах в рамках поддержки инвалидов смогут сделать доступной городскую среду для них. И это - очень классная тема для повышения туристической привлекательности. Вот Краснодарский край смог, видимо, осилил, понял, что надо. В других регионах тоже есть туристические места. Может, пора и их сделать доступными абсолютно для всех граждан?

Материалы по теме
Мнение
30 июня 2021
2
Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Куда уплывает доступная среда
Мнение
18 июня 2021
Александр Мурин
Александр Мурин
Новые надземные переходы во Владимире возводятся с нарушениями
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
14 июл 2021 15:45

Молодец!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Доступная средаИнвалидыФото