Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Как я сдался на волю Минздрава и укололся от ковида

Как я сдался на волю Минздрава и укололся от ковида

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Улететь от китайско-индийской заразы я планирую далеко и надежно на виртуальном корабле вакцины «Спутник V», он же «Гам-КОВИД-Вак». Зачем-то ж ее нахваливают из каждого отечественного утюга. Не сказать, что я сильно в это верю. Но одинаково сильно боялся и страшусь заразы и возможных последствий прививки. Особенно этой, о которой чаще других говорят: ну когда мужчина и не мужчина уже. Однако в начале июля привилась жена, и оставаться в одиночестве мне не захотелось – сама будет виновата, если что, пусть тогда не предъявляет претензии.

Официально подтвержденный диагноз «коронавирус» мне не ставили

Более того, в конце мая перед поездкой на один блогерско-журналистский шабаш мне пришлось по требованию организаторов сдать кровь на «корону». Результат отрицательный: не болел раньше, не обнаружили вирус и на момент прохождения теста.

 

«Можно пить!» - как говорил один политик в кепке, правда, не про кровь, а совсем про другую совсем жидкость. Но суть такая. Это вовсе не значит, я так думаю, что ковида у меня не было.

По весне, в марте, что ли, я вдруг потерял сразу и обоняние и, как говорит реклама одного мороженого, «радость вкусовых сосочков». Не когда ел любимое эскимо, а решил пригубить не дешманский совсем коньяк. С настроем, что «может и в последний раз». Люблю я себя попугать, знаете ли.

Но вот тогда я реально струхнул. Первый глоток коньяка даже горло не обжег. Как будто воды стакан заглотнул… Выпил еще – тот же результат. И даже третий бокал не исправил ситуацию. Вздохнув тяжко, я самоизолировался с кухни в супружеской спальне. И начал ответственно болеть.

Измерял себе сатурацию легких с помощью китайской игрушки-прищепки на палец. Много пил (воды, морсов, компотов – попрошу без усмешек). И страшно, в полном нетерпении волновался по поводу того момента, когда уже начну задыхаться. Неотложка в те дни, по отзывам знакомых и родственников, ехала по четыре-семь часов, так что время сдохнуть в муках вполне было.

Единственное, что напрягало, – почти не было температуры. Так, стрельнуло один раз до 38 максимум, но подержалась пару часов и откатилась обратно к противной и мерзкой отметке в 37,5. Когда полные апатия и «нехочушество». Когда хочется только лежать и спать. Ну еще бредишь без конца, проваливаешься в непонятную дрему то и дело. И без конца потеешь - как портовая нидерландская шлюха (не знаю, как социально безответственные дамы у моря потеют, но однажды услышанная фраза запомнилась).

В общем, я оклемался. Примерно за неделю. И даже кашель, которого боюсь все свои 16 лет хронического бронхита, как-то сам собой прошел. Это было счастье. Врача я не вызывал. ПЦР-тест участковому терапевту, соответственно, тоже не заказывал. Пролетел мимо статистики. Но потом узнал, что «запахи и вкусы» пропадают у многих, кто официально банальными ОРВИ или гриппом болеет. После чего совсем покой потерял.

Тревога и подозрения усилились после упомянутого теста, который сдавал перед поездкой в конце мая. Не прошли они и сейчас: что-то явно не клеится. Но и делать прививку я не торопился все эти месяцы. Слишком много о ней всяких разговоров.

Первой сдалась жена

Правда, уколоться с первого раза ей не удалось. На волне начавшейся добровольно-принудительной вакцинации и последовавшего за ней дикого прививочного ажиотажа ее дозу впендюрили кому-то другому, судя по всему. Позвонили из поликлиники, попросили записаться на другой день. После прививки супругу «ломало» весь вечер. Прямо как в первый день любой простудной болезни. Даже не верилось.

 

Но на утро она проснулась огурцом. И стала уже на меня посматривать победителем. С высокомерием, как мне показалось. Заодно начала за вечерними посиделками на лоджии с вином (когда прошли ее три дня алкогольного воздержания после прививки) заводить разговоры про завещание. Ну, мол, раз упорствуешь, то не хотелось бы еще и с трудностями по документам столкнуться. Мудрая она у меня, одним словом.

Однако не так все просто оказалось. Когда, плюнув на все, открыл личный кабинет на «Госуслугах» с намерением записаться на прививку, система выдала ошибку. Доступных для вакцинации прививочных пунктов нет! Закончилась вакцина. Заглянул в новостной топ «Яндекса»: местная пресса пестрела сообщениями о дефиците всех препаратов от китайско-индийской заразы. Завезти их вновь в мою Брянскую область обещали не ранее, чем через несколько дней.

Без особой надежды нажал на кнопку «Пожаловаться», описал в двух предложениях суть своего справедливого гнева и пошел спать. Менее чем через сутки раздался звонок с незнакомого городского номера: «Александр? Чернов? 20 апреля 1979 года рождения?» - стрекотал женский голосок на другом конце провода, не представившись и не объяснив, почему идет настойчивое выведывание персональных данных. Подумал, что финансовые мошенники снова звонят. Хотел послать. Но почему-то сдержался.

Оказалось, что звонили из регионального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Получили мою жалобу и возжелали меня записать на прививку на самое ближайшее время. Выяснилось, что вакцину то ли утром привезли, то ли вот-вот доставят. Выбор дали такой: через день, с понедельника, согласно живой очереди и с паспортом-СНИЛСом можно уколоться в самом большом торгово-развлекательном центре города и региона или почти через неделю, в четверг, – в «чужой» для меня поликлинике на другом конце города. В моей поликлинике, к которой приписан медицинским полисом, в двух остановках от дома, вакцины не оказалось.

Как я сделал прививку

Позвонил все же позже в свою поликлинику и на удивление выяснил, что и там прививают. Причем, как уверили, без очередей: 51 тыс. доз как-никак привезли в регион, теперь снова всем хватит. Но в понедельник я не пошел. Под разными предлогами. Главным из которых снова был страх. Обуял он меня и во вторник. Но тут уже жена пинками под разные места вытурила из дома: мужик ты, дескать, или как. Но именно об этом я тоже думал до того, как уколоться.

 

В общем, зашел в поликлинику, поднялся по лестнице на ватных ногах на второй этаж, где еще недавно располагался дневной стационар. Весь коридор в столах вдоль стен, за которыми сидят медсестры-регистраторы. Очереди правда нет: «раскидывают» всех приходящих быстро. Отвели меня в один из кабинетов, дали заполнить анкеты и согласие на укол – предупрежден о последствиях и все такое. Двое детей есть уже, ладно, думаю.

В анкете пункты про то, что болел ковидом или нет, плохо ли себя сейчас чувствую, есть ли хронические заболевания и аллергия в стадии обострения, как вообще прививки переношу. Во избежание ненужных вопросов, раз уж сам пришел сдаваться, во всех графах поставил галочку напротив слова «НЕТ». Пока писал нужные буквы, в кабинет загнали еще несколько человек – стадо группу работников агрохолдинга. Слегка напуганных, но в общем и целом веселых, в радостном расположении духа: так бы и не привились, может, а тут организованно привезли и еще выходной по ходу дали.

 

В коридоре – последний этап перед процедурным кабинетом – медсестра пристально меня оглядела, померила давление («120 на 80, ого-го-го!», и это с моим-то немалым телом). И в следующее мгновение подтолкнула в объятия другой медсестры. Со шприцем в руке. А сама миленькая, молоденькая, в коротком белом халатике – жаль, что прививка лишь двухкомпонентная, я бы еще раза три пришел. Пока нервно болтал и шутил, мне уже все сделали.

Оставшуюся часть светового дня нервно к себе прислушивался. Болит – не болит? Температура есть? В думках и тревогах задремал. Проснулся и понял, что левой рукой, куда укололи, почти не могу двинуть. Тем более взять ею с полки условный пирожок. Она отяжелела и ощутимо болит. Потом и в ногах что-то вроде почувствовал нехорошее. Но не уверен. Дурман в голове прошел часа через полтора. Вылечила необходимость сделать подоспевшую новую работу.

Теперь стоически пережидаю три дня, отведенных на воздержание от возлияний, – самое тяжкое для меня. Найти в моем возрасте не анонимного алкоголика сложно. За вторым компонентом сказали приходить 3 августа. Медсестра, надеюсь, та же будет. Или пусть не хуже.

Материалы по теме
Мнение
7 июля 2021
 Алексей Сабельский
Алексей Сабельский
Как я провел три недели. Пост о ковиде и вакцинации
Мнение
6 июля 2021
Олег Липовецкий
Олег Липовецкий
Как много прекрасных людей мы уже потеряли, потому что они не привились
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Брянская областьЗдравоохранениеКоронавирусФото