Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже целенаправленно добивают троллейбусы

В Воронеже целенаправленно добивают троллейбусы

Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Троллейбус скоро совсем все. И если вы думаете, что по естественным причинам, то нет. Его целенаправленно добивают. 

По всем четырем маршрутам регулярно прерывается движение, якобы из-за ремонта теплотрассы, водопровода или чего-то еще. Вместо того, чтобы перевесить несколько десятков метров контактной сети по временной схеме, у нас на несколько месяцев закрывают целые маршруты. Даже я периодически путаюсь, какие маршруты сегодня ходят, а какие нет, не говоря об остальных воронежцах. Можно было бы заменить автобусы временно троллейбусами, но нет, полностью закрывают движение.

Руководство Воронежпассажиртранса еще в прошлом году обещало продлить движение троллейбусов до 22 часов. Сегодня рогатые всем стадом мчат в депо уже в половине пятого вечера, даже не захватывая вечерний час-пик. Сделать вечерние графики не вышло, потому что просто не хватает водителей, маленькие зарплаты, да и лицензии на обучения в Воронеже нет. Водители троллейбусов - это, в основном, энтузиасты-любители. Ну кто еще пойдет работать на зарплату в 20 тыс. рублей… Но скоро не останется и энтузиастов. Следите за руками…

Шаг первый. Усиливаем 17-й маршрут автобусами, оставляем только 3 троллейбуса. Усилить троллейбусами не можем, потому что не хватает водителей.

Шаг второй. Закрываем 8-й маршрут из-за ремонта проспекта Революции и 11-й - из-за ремонта теплотрассы на Ленинском. 

Шаг третий. Высвобождаются машины и водители. И куда они идут… Думаете на 17-й? Нет, они идут нафиг.

Водители на несколько месяцев остаются без работы. Много ли из них дождутся возвращения троллейбуса на улицы города, если вообще не понятно, вернется он или нет? Кто-то найдет другую работу, а кто-то уйдет на пенсию.

Господа, если вы знали, что предстоит ремонт на Ленинском проспекте, то зачем вы неделю назад убирали тролли с 17-го маршрута?  Может, надо было перевести машины с 11-го на 17-й, а по 11-му временно пустить автобусы? Таким образом вы бы не потеряли своего пассажира, в Воронеже важно, когда маршрут «накатан».

Мэр Воронежа неоднократно говорил, что троллейбус городу важен, что убивать его никто не планирует, будем развивать и т.д. Но по факту происходит обратное. Три года назад у нас было четыре стабильно работающих маршрута, почти 40 машин на ходу, стабильный костяк водителей. Тогда мы думали, что это упадок. Но, как выяснилось, это был почти расцвет. Сегодня у нас чуть больше 20 машин (и это с учетом московских подарков), один маршрут, требующие ремонта подстанции и очень невнятные перспективы. Нет, я уверен, что Кстенин троллейбус не закроет. Но следующий мэр громко скажет: «Друзья, троллейбус умер, спасать уже нечего, расходимся». И будет почти прав. Почти, это потому что самое ценное в воронежском троллейбусе сегодня - это земля. Под депо, под подстанциями, под разворотными кольцами, под опорами КС. Закрой движение совсем - вмиг все растащат. И не видать тогда Воронежу электротранспорта ни в каком виде.

Скептики заметят, а не является ли троллейбус архаикой? Это тема отдельной беседы, но если коротко, то нет, не является. Иначе не строили бы новые системы в европейских столицах. Воронеж - крупнейший город в Европе без городского рельсового транспорта. А скоро станет крупнейшим городом в Европе (если не во всей Евразии) без какого-либо электротранспорта вообще. Наверное, это ОНИ там чего-то не понимают, а Воронеж идет вперед. Но вот только думаю, что, скорее, наоборот.

Грустно. До слез.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2020
Юрий Новиков
Юрий Новиков
Движение под виадуком на улице 9 Января в Воронеже возобновили, а контактную сеть для троллейбусов не восстановили
Мнение
9 декабря 2020
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Три вопроса про воронежский транспорт
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьТранспорт