Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Состояние медобеспечения в колониях оставляет тягостное впечатление

Состояние медобеспечения в колониях оставляет тягостное впечатление

Игорь Каляпин
Игорь Каляпин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К объективному рассказу коллеги по ОНК Любы Жуковой могу лишь добавить собственное личное впечатление, оставшееся у меня после посещения колоний ИК-1, ИК-14, ИК-5.

С одной стороны? не может не радовать тот факт, что жалоб на незаконное насилие (пытки) я не услышал ни разу ни от одного осужденного, хотя я знаю, где искать такие жалобы, и помещения ШИЗО, ПКТ и прочие "запираемые помещения" стараюсь посещать во всех колониях, где бываю в обязательном порядке. 

Жалоб на пытки нет, и слава богу...

Но вот состояние медобеспечения в колониях оставляет тягостное впечатление. И главное даже не в отсутствии медикаментов или оборудования. Главное в том, что хронически и повсеместно отсутствуют квалифицированные медики, способные поставить правильный диагноз, прописать эффективные лекарства, подобрать правильную терапию. Наверное, если квалифицированный медперсонал появится, то вылезут и проблемы неудовлетворительного обеспечения лекарствами. Но сейчас нам об этом даже сказать не ому. Понятно, что медсестра ничего кроме ибупрофена и зеленки назначить не хочет и не может. Вот и ждут хронически больные люди, когда им наконец назначат тот инсулин, который эффективен для их лечения, а не тот, который случайно оказался на складе медчасти. Или ту терапию от ВИЧ, которую нормально переносит их организм. Ждут месяцы... И не факт, что дождутся.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 июля 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Прошло заседание рабочей группы по вещевому довольствию и питанию заключенных
Мнение
30 июня 2021
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Ни о каком соблюдении Конституции в части прав заключенных мы говорить не можем
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрава человекаТюрьмы