Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Как появился День семьи, любви и верности

Как появился День семьи, любви и верности

Валерий Розанов
Валерий Розанов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

22 года назад казачий генерал Валерий Камшилов, побывав в г. Муроме, в монастыре, где покоятся мощи Петра и Февроньи, со своим другом знаменитым скульптором Вячеславом Клыковым и главой г. Мурома тех лет Петром Кауровым, обратился с просьбой к митрополиту Евлогию поддержать православных в желании праздновать День семьи, любви и верности. Эта инициатива была подхвачена местными жителями и быстро разлетелась, а затем стала общероссийским праздником. Традиционно праздник отмечается 8 июля, в день памяти святых князей Петра и Февронии, а символом праздника стал самый распространенный цветок России – ромашка.

А недавно, 27 июня, в селе Залесное Касимовского района состоялось Великое освящение храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Совершили великое освящение Храма управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси митрополит Воскресенский Дионисий и епископ Касимовский и Сасовский Василий.

На мероприятии присутствовали глава администрации Касимовского района Герман Боков, и. о. главы администрации г. Касимова Светлана Андреева, заместитель главы администрации г. Касимова по социальным вопросам Татьяна Соловьева, заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев, первый заместитель главы Владимир Куницын, заместитель главы по социальной политике Эльвира Андрианова, вице-президент РОО «Рязанское Землячество» депутат Касимовской городской думы генерал-полковник казачьих войск Валерий Камшилов, атаман хутора Рождественский и мещерских казаков Сергей Марков, представители казачества из г. Касимова, ктиторы и благоукрасители храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Место для строительства храма в селе Залесное было выбрано неслучайно. На протяжении как минимум 50 лет в березовую рощу, которую, по преданию, издревле называли «Поляной невест», традиционно приезжали молодожены, и те, кто хотел укрепить свой брак, те, кому не удавалось длительное время создать семью, те, у кого не получалось иметь детей. Все, после того как побывали здесь, получали по своим молитвам.

По окончании торжества Валерий Камшилов вручил митрополиту Дионисию подарочный альбом «Русская икона», а также копию бюста Великого князя Александра Невского.

Напомним, что 30 мая в честь 800-летия Великого князя Александра Невского возле Георгиевской церкви в г. Касимове по инициативе казачьего генерала В. В. Камшилова был установлен бюст святого князя.

Еще одну копию бюста святого князя Александра Невского вице-президент Рязанского землячества передал заместителю председателя правительства Рязанской области Роману Петряеву для вручения губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

3 августа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла планируется прибытие в Рязань частицы мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Валерий Камшилов обратился с просьбой к митрополиту Дионисию, который в прошлом возглавлял Касимовскую епархию, а также к властям области провести маршрут Крестного хода с частицей мощей святого князя через Касимов, что стало бы большой радостью для горожан.

Материалы по теме
Мнение
30 июня 2021
1
Валерий Розанов
Валерий Розанов
Казаки предлагают заменить техосмотр освящением машин
Мнение
29 июня 2021
Игорь Мартынов
Игорь Мартынов
Каледин. Трагическая судьба первого атамана Донского войска
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КазакиРелигия