Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Не решив финансовых проблем населения, власть никогда не решит демографических проблем

Не решив финансовых проблем населения, власть никогда не решит демографических проблем

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ну вот и 1000.

В Коми преодолен рубеж в одну тысячу умерших от коронавируса, с учетом того, что население республики немногим больше 800 тыс, то можно сказать, это много. У нас и так демография не радужная, низкая рождаемость и миграция из республики вот уже лет как 30 сокращают население. Если в 1989 у нас проживало 1261 тыс. человек (пик населения), то на начало 2021 оставалось всего 813 тыс., т. е. население за 30 лет сократилось в 1,5 раза. При этом сокращение крайне неравномерно, если в Сыктывкаре население практически сохранилось, то в таких городах как Воркута, Инта, Печора, Вуктыл сокращение в два и более раза. За 2020 общее сокращение населения составило 7 тыс., и 1 тыс. на их фоне уже существенна.

Властям Коми и России уже давно пора бы заняться серьезно демографией, особенно на периферии. В чем проблема столь плачевного состояния?

В Коми единственный город, где в 2020 выросло население, — Усинск, а чем Усинск отличается от остальных? Высокими средними зарплатами.

Не решив финансовых проблем населения, власть никогда не решит демографических проблем. Пока в Москве самые высокие в России зарплаты, она будет всасывать в себя мигрантов из регионов. И если регионы страдают от нехватки людей, то в Москве уже явно перенаселение. Решить эту проблему можно только централизованно и только экономически. Пока все финансы и налоги замыкаются на Москве, не стоит ждать толп, желающих осваивать периферию, наоборот, она скоро лишится последних "аборигенов".

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
26 апреля 2021
3
Алексей Кузин
Алексей Кузин
Демография. Итог 2020 года
Мнение
21 апреля 2021
9
Евгений Пирогов
Евгений Пирогов
Катастрофические демографические процессы в России прогрессируют не первое десятилетие
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так
30 июн 2021 12:01

А нужно ли решать демографическую проблему в таком плане? Угольной промышленности уже почти нет и её возрождение не предвидится. Нефтянке история оставила не более лет двадцати. Горнорудную промышленность типа добычи боксита или титанового сырья собрались развивать силами вахтовиков и зеков. Лесная промышленность с сельским хозяйством сможет "прокормить" от силы 300 тыс чел. И то в части южнее Ухты, и чуть-чуть на севере за счет оленеводства и переработки продуктов оленеводства.

Так
30 июн 2021 12:35

Усинск - пример абсолютно неудачный. Это город временщиков. Как только иссякнет нефть в скважитах - население Усинска сдует как ветром. Тех, кому этот район родной, там совсем немного.

Крайний
30 июн 2021 16:37

Рабочие места, достойные зарплаты, это конечно, но еще надо город для людей делать, чтобы в нем было удобно жить

Vova
30 июн 2021 17:43

Почему-то многие, и автор тоже, считают благом рост населения. Откуда они это взяли? На Земле и так уже больше 7 млрд.чел., и это не считая приезжих...

Правильно считают. В России может и должно жить не меньше миллиарда человек.

Терентьеву
2 июл 2021 10:31

Да, но чужие дети. Свои - только в США и в крайнем случае - в Эстонии.

Vovа
2 июл 2021 10:45

Неправильно считают. На всей Земле должно жить не более 2 млрд.чел. Перед WW2 вас было 2,5 млрд., и вам было на планете тесно. России, с учетом климатических условий, вполне хватит 20 млн.чел.

Не тебе это решать. Ты даже с примитивными платёжками разобраться не смог.

ILLUMINATI
2 июл 2021 16:45

Не тебе решать.

Зöрян-язычник
30 июн 2021 22:32

Какая кривизна сознания...)))
Зачем ВАМ много народа в суровых условиях крайнего севера? Вы садисты?
Какие высокие зарплаты? В империи могут быть только получки, распределенные имперским центральным комитетом из отнятого из подДАНьных провинций.

В независимой с 1919 года Финляндии средняя зарплата - 2600 евро (137 924 российских рубля) в месяц после уплаты налогов.

Vovа
7 июл 2021 19:36

Не надо искусственно стимулировать, накачивать рождаемость, и вот почему:
При дефиците работников цена рабочей силы вырастает. Хотите европейских и американских зряплат - кончайте плодиться как кролики, но давайте детям по максимуму образование. И пусть бегут 😀
https://youtu.be/wvVbQLRd6YI

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьКомиМиграцияОбщество