Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Заседание правительства Карелии началось с обсуждения эпидемиологической ситуации в республике

Заседание правительства Карелии началось с обсуждения эпидемиологической ситуации в республике

Анатолий Цыганков
Анатолий Цыганков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Карелии Артур Парфенчиков разъяснил позицию правительства по наиболее острым и спорным вопросам, будоражащим общественное мнение населения.

Первое. Никакой принудительной вакцинации жителей республики быть не может. А. Парфенчиков, вспоминая, что он сам юрист по базовому образованию, специально оговорился, что все решения, принимаемые сейчас республиканскими органами власти, не устанавливают прямой юридической ответственности граждан за невакцинацию. Прививаться или нет – это личный выбор человека.

Второе. Губернатор Карелии, вводя ограничения, предотвращающие распространение коронавирусной инфекции в республике, поощряет преференциями те трудовые коллективы, которые самостоятельно формируют в своих коллективах групповой иммунитет против коронавируса (делают прививки без понуканий). А. Парфенчиков употребил при этом довольно неожиданное сравнение, назвав социально-экономические преференции государства индульгенциями. Занятный образ возникает сразу: губернатор Карелии, как святая инквизиция католической церкви, раздает индульгенции, то есть освобождает от временного наказания за грехи (отсутствие прививки?).

Третье. В связи с тем, что плановая медицинская помощь не отменяется в Карелии, то возникает угроза уже медицинским организациям, куда поступают больные, зараженные коронавирусом, о чем они могут сами и не знать. И это уже проблема для республиканской системы здравоохранения.

Четвертое. Главный санитарный врач Карелии Людмила Котович приняла решение об обязательной вакцинации для отдельных категорий граждан (речь идет прежде всего о работниках сферы обслуживания; см. документ). Привиться в обязательном порядке придется всем государственным и муниципальным служащим, а также работникам подведомственных государственных и муниципальных учреждений. Рассуждая на эту скользкую тему, А. Парфенчиков особо упирал на то, что это не его решение, а главного санитарного врача, действующего самостоятельно.

Пятое. Вакцины против коронавирусной инфекции в Карелии достаточно. На сегодняшний день в наличии имеется 113174 дозы (в каждой по два компонента вакцины «Спутник V»). Ежедневно по медицинским организациям Карелии развозятся по 200–300 доз вакцины. Об этом сообщил на заседании правительства руководитель регионального штаба против коронавирусной инфекции И. Корсаков.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 июня 2021
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Как я отношусь к принудительной вакцинации
Мнение
27 июня 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Повышая личную защиту, мы сохраняем здоровье близких и снимаем непомерную нагрузку с врачей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЗдравоохранениеКоронавирус