Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Медведев: России необходимо усилить военное присутствие в Арктике

Медведев: России необходимо усилить военное присутствие в Арктике

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По словам заместителя председателя Совета безопасности Дмитрия Медведева, председательство в Арктическом совете дает Москве возможность продвигать интересы национальной безопасности в Арктике.

«Не секрет, что целый ряд стран не оставляет попыток значительно ограничить деятельность России в Арктике. Они стремятся вести борьбу за доступ к природным ресурсам Северного Ледовитого океана, а также установить контроль над стратегическими морскими и воздушными коммуникациями Арктики», — подчеркнул Дмитрий Медведев на состоявшемся на этой неделе заседании арктической комиссии Совета безопасности страны.

По словам бывшего президента и премьер-министра, такая политика «абсолютна недопустима» и представляет прямую угрозу интересам национальной безопасности России в регионе.

«Это может привести к обострению ситуации в регионе», — подчеркнул Медведев, добавив, что в связи с этим России необходимо «продолжить работу по усилению группировок российских войск в Арктике, оснащению их современными видами вооружений».

«Это станет эффективным ответом на попытки зарубежных стран дестабилизировать обстановку в Арктике, создать условия  для антироссийских провокаций», — подчеркнул замглавы Совбеза.

Межведомственная комиссия Совета безопасности Российской Федерации по вопросам обеспечения национальных интересов Российской Федерации в Арктике была создана в августе прошлого года. Помимо нее, есть еще государственная комиссия по Арктике при правительстве, возглавляемая вице-премьером Юрием Трутневым.

По мнению Медведева, для укрепления интересов национальной безопасности в регионе Россия может также использовать свое председательство в Арктическом совете.

«… председательство в Арктическом совете дает нам возможность продвигать собственные инициативы, направленные на защиту своих интересов в Арктике».

Параллельно с этим он заявил: «Важно приложить все усилия для сохранения этой организации в качестве ключевой международной площадки для принятия стратегически важных решений по Арктике».

Медведев также подчеркнул, что России необходимо интенсивно заниматься поиском и разработкой нефтегазовых ресурсов региона, строить крупные транспортные и энергетические объекты и развивать Северный морской путь.

Дмитрий Медведев пришел на пост заместителя председателя Совбеза в начале 2020 года. Бывший глава государства не впервые высказывается по вопросам Арктики.

Так, на заседании комиссии в октябре 2020 года Медведев обрушился на США и членов НАТО за их позицию по Арктике, дав понять, что в работу Арктического совета необходимо включить вопросы национальной безопасности.

Когда в мае этого года Москва приняла председательство в совете на следующие два года, вопросы безопасности частично попали в российскую повестку дня.

В преддверии встречи главный представитель страны в Арктическом совете Николай Корчунов пояснил, что Россия намерена работать над созданием площадки для взаимодействия руководителей вооруженных сил арктических стран. В основополагающем документе Арктического совета, Оттавской декларации 1996 года, говорится, что «Арктический совет не должен заниматься вопросами, связанными с военной безопасностью».

Российский Совет безопасности возглавляет президент Владимир Путин. В него входят 12 постоянных членов — это представители российской высшей власти и силовых ведомств. Заседания совета проходят раз в неделю. Дмитрий Медведев является заместителем председателя совета, а бывший директор ФСБ Николай Патрушев занимает в совете должность секретаря.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 июня 2021
Андрей Золотков
Андрей Золотков
Даже огромная Арктика не выдержит постоянных загрязнений
Мнение
10 мая 2021
1
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Успеть добыть — время против российского арктического шельфа
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьПолитика