Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Не стало режиссера-мультипликатора Светланы Ельчаниновой

Не стало режиссера-мультипликатора Светланы Ельчаниновой

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщила, Комиссия анимационного кино Союза кинематографистов России, 21 июня на 47 году жизни не стало режиссера-мультипликатора Ельчаниновой Светланы Анатольевны.

После окончания мастерской режиссуры анимационного кино она сняла фильмы: «Работа – не волк», «История одного дельца», «Скороговорка», «Пикник» и другие. Автор и режиссер проекта «Реанимация», сериала «Зверюшки-добрюшки». Лауреат многих российских и международных кинофестивалей. Несколько лет возглавляла мастерскую режиссуры анимационного кино в филиале института ВГИК – Сергиеве-Посаде.

Была организатором и участником разных экспериментальных художественных и музыкальных проектов, провела несколько персональных выставок, публиковала сценарии, рассказы и статьи в периодической печати, вела авторскую программу о проблемах молодежи на радиостанции «Ракурс», автор сборников антинаркотических комиксов.

В этом месяце, 5 и 6 июня, провела, как инициатор и организатор Первый кинофестиваль космической анимации.

Светлана Ельчанинова пользовалась заслуженным авторитетом у коллег. Все, кто ее знал, сохранит светлую память о творчески талантливом, добром человеке.

С 1994 года Светлана стала работать в правозащитной организации «Новый Дом», много времени и сил отдала помощи заключенным и освобожденным.

В конце 1990-х годов она создала клуб Джерри Рубина, в котором собиралась социально активная молодежь левой ориентации.

Мама Светланы Анна Игоревна Ельчанинова является членом Комитета за гражданские права, детским наркологом СВАО г. Москвы, прекрасным человеком и специалистом.

Я никогда не забуду Свету, ее добрую улыбку, сильную волю, любовь к людям.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 мая 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова
Мнение
5 января 2021
1
Игорь Сажин
Игорь Сажин
Историка и правозащитника из Коми Михаила Рогачёва не стало
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество