Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Пожар на улице Пролетарской в Йошкар-Оле как результат многолетнего неисполнения решения суда

Пожар на улице Пролетарской в Йошкар-Оле как результат многолетнего неисполнения решения суда

Антон Мирбадалев
Антон Мирбадалев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 июня в Йошкар-Оле на ул. Пролетарская произошел пожар - сгорел мансардный этаж с крышей недостроенного здания.

У этого недостроя есть целая история, причиняющая большие неудобства жителям соседних домов. В 2005 году ООО "Никола" построило это здание с нарушением требований пожарной безопасности и санитарных норм и правил. Крыша здания наполовину перекрыла окно как минимум в одной из квартир, а балкон в результате выходит непосредственно на помещения пристроя. В этом же году организация обещает предоставить собственникам альтернативную квартиру, но обещание не исполняет. В 2007 году ООО "Никола" продает в федеральную собственность данное здание.

В 2011 году Йошкар-Олинский городской суд в своем решении возлагает обязанность на Федеральное государственное учреждение "Земельная кадастровая палата" по РМЭ устранить допущенные нарушения прав жильцов дома путем реконструкции кровли со скатной на плоскую.

Решение суда не исполняется уже больше 10 лет! За это время федеральные органы власти претерпевают изменения, меняют свои названия и т. д., но здание стоит без изменений. В 2018 году глава Марий Эл требует от мэра завершения строительства, в том числе этого объекта. В феврале 2021 года здание продано из федеральной собственности местному индивидуальному предпринимателю. Сейчас крыша выгорела вместе с несколькими квартирами. Такой результат 10-летнего неисполнения решения суда! 10 лет чиновники ничего не предпринимали, только слали ходатайства в суд о переносе сроков исполнения судебного решения, мотивируя это то отсутствием денег, то пандемией.

Сегодня у нескольких семей горе - выжженные квартиры и перспектива долгих судебных тяжб в надежде взыскать ущерб. Ответит ли кто-то из чиновников и надзирающих органов за неисполнение решения суда? Надеюсь, что да!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 мая 2021
Алексей Шерстобитов
Алексей Шерстобитов
Директор фирмы, засыпавшей строительным мусором пруд в микрорайоне 9б в Йошкар-Оле, был оштрафован
Мнение
7 мая 2021
23
Андрей Смышляев
Андрей Смышляев
Комфорт не для всех?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Йытункоч
17 июн 2021 14:39

предвыборная статья?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаЧП