Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. На стратегической сессии в Глазове обсудили, как решать городские проблемы руками городских сообществ

На стратегической сессии в Глазове обсудили, как решать городские проблемы руками городских сообществ

Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пустопорожняя сессия и атомные фасилитаторы

На прошлой неделе в Глазове состоялась очередная, не сосчитать какая, стратегическая сессия «Глазов. Разработка модели управления изменениями и развитием территории через городские сообщества с использованием платформы „Росатом“».

Название-то какое! Сразу чувствуется масштаб! Достойный столицы фестивалей и города повышенной комфортности, где есть все, кроме столичной суеты (с).

Сессию вели фасилитаторы (загуглите, если это слово вызывает смешок и вы, как я, не смогли прочитать его с первого раза) проектного офиса "Атомные города". Если отбросить всю помпезность названия сессии, то собравшиеся обсуждали, по сути, как решать проблемы города руками городских сообществ. По сути - руками глазовчан. 

Что касается городских сообществ, о вкладе которых так много говорили на сессии, то ни одного из их представителя я в числе экспертов не увидел. Среди приглашенных - чиновники, депутаты, бюджетники.

Насколько эти "эксперты" оторваны от реальной жизни, прекрасно характеризует дошедший до меня отрывок обсуждения:

- У нас рекордное количество точек общепита на одного жителя [городской "эксперт"].
- Я к вам приехал в 23:00, у вас поесть негде [фасилитатор].

Интересно, во сколько эта сессия обошлась «Росатому» и городу. Мы ведь помним, что у города нет других денег, кроме денег налогоплательщиков. Так и у «Росатома» нет других денег, кроме денег, заработанных обычными работягами - теми, что в прямом и переносном смысле гибнут за металл.

Так вот мне кажется, что больше пользы было бы, если бы эти деньги раздали этим самым городским сообществам. А еще лучше - забыли бы про них и не мешали делать свое дело, загоняя на платформы «Росатома».

А пока чиновники, в том числе замглавы администрации по ЖКХ Сергей Блинов (на первом фото разговаривает по телефону), заседают на сессиях, в поселке ПТФ ветром унесло остановку - ее забыли закрепить. Как думаете, какое городское сообщество не доглядело?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
25 мая 2021
Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Новости из мира современных технологий. Как выглядит реализация системы «Безопасный город» в Глазове
Мнение
24 мая 2021
Алексей Мелехин
Алексей Мелехин
Депутаты глазовской городской думы примут решение о приватизации газеты «Красное знамя»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
УдмуртияЭкология