Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Всемирный день окружающей среды, или День эколога

Всемирный день окружающей среды, или День эколога

Дмитрий Секушин
Дмитрий Секушин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Программа РСоЭС по поддержке экологических активистов, движения «Поморье — не помойка!» и «НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!» совместно с порталом Activatica в ближайшие дни будут рассказывать об успешных экологических кампаниях, чтобы воодушевить вас на новые экологические победы!

"Каменный бор"

Год назад, 18 июня 2020 г., Верховный суд Республики Карелия удовлетворил иск жителей Петрозаводска и признал незаконным перевод части территории парка «Каменный бор» в районе Ключевского карьера из рекреационной зоны в зону застройки.

Сторону ответчиков на процессе представляли администрация Петрозаводского городского округа и Петрозаводский городской Совет. Третьи лица на стороне ответчика – Минстрой, республиканский УСК, ООО «Техэксперт» (застройщик), Министерство национальной и региональной политики Карелии. Ответчиков поддерживала прокуратура.

Суть проблемы

В феврале 2020 года в Петрозаводске началась вырубка деревьев под застройку сразу на двух участках парка «Каменный бор». На одном компания «СУ-149» планировала построить физкультурно-оздоровительный комплекс, но после начала протестных акций и переговоров с главой Карелии Артуром Парфенчиковым отказалась от своих планов.

Со вторым участком все оказалось не так просто: его городские власти отдали московской компании «Техэксперт» для строительства детского сада на 280 мест в рамках федеральной программы. Парфенчиков не пожелал сворачивать работы, сославшись на то, что новое учреждение решит проблему с нехваткой мест в детсадах в микрорайоне Ключевая. Местные жители против дошкольного учреждения не возражали, но просили перенести его в другое место.

 
 
 

Всемирный день окружающей среды - этот праздник был установлен по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». Выбор даты тоже не случаен: 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
30 ноября 2023 года управление ФАС по Марий Эл отказалось возбуждать дело о завышении цен на бензин в регионе
Мнение
20 ноября 2023
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Констатация немощи пермских властей как маркетинговый ход
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология