Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Какие народы входили в состав Казачьих войск Российской империи? Из старых книг. ⚔

Какие народы входили в состав Казачьих войск Российской империи? Из старых книг. ⚔

Соловьёв Александр
Соловьёв Александр
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Яицкiе, волжкiе, терскiе и другiе казаки...
...К приведенной группѣ казачьих войскъ относятся указанные выше татарскiе мурзы, горскiе черкесы, мордва, черемисы и калмыки".


(Исторический очерк о регалиях и знаках отличия русской армии: Великокняжеский и царский периоды / Николаев Н.Г., Ген. штаба полк. – С.-Пб.: Гл. интендант. упр., 1898.)

 

Но христіанство является религіей, хотя и большей части казачества, но не всего: есть казаки-буддисты, казаки-магометане. Единство у казаковъ съ великорусскимъ народомъ лишъ въ языкѣ, но и онъ материнскимъ языкомъ является только для части казачества, а для другой — украинскій, калмыцкій, киргизскій, черкесскій, осетинскій и т. д. Казачество въ самомъ себѣ не представляетъ одинъ національный народъ: въ него входятъ калмыки, и осетины, и киргизы, и черкесы, и буряты и т. д.; въ немъ существуютъ различные народы.

"Существуют казаки и иного происхождения, самобытного и независимого от донских - казаки кубанские - черноморцы, потомки запорожских. Мало того, в составе казачьих Войск, народных организмов, существовали: КАЗАКИ - калмыки, татары, киргизы, осетины, буряты и т.д".

И.ФБыкадоровъ, генералъ - маiоръ, Членъ Донского Войскового Круга. Изданiе ''Казачьяго Союза'' 1928 г.

Материалы по теме
Мнение
18 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
В России состоялся инсульт человечности
Мнение
26 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Фальсификации на российских выборах: ретроспектива за 30 лет
Комментарии (0)
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме