Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Разводка от государства с псевдоподдержкой свободы слова при полном отсутствии реальных свобод

Разводка от государства с псевдоподдержкой свободы слова при полном отсутствии реальных свобод

Максим Верников
Максим Верников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хорошая статья Таратуты, которая многое объясняет в этой странной истории с вроде как абсолютно независимой и свободолюбивой Манижей, оказавшейся на Евровидении.

Эта разводка с псевдоподдержкой свободолюбия в стране при полном отсутствии реальных свобод существует уже давно. В том же Екатеринбурге таким местом служит созданный на деньги государства "Ельцин Центр": ну ведь, казалось бы, свободы там столько, что хоть утони в ней. Но только ты выходишь за стены ЕЦ, как вся его свобода вмиг сменяется реальностью путинской России.

Чем-то подобным (только в гораздо меньшем масштабе) когда-то служил форум «Пилорама» на месте бывшего лагеря для политических Пермь-36. И вроде все то же: весь банкет за счет государства, говори, что хочешь, будь свободен хоть до потери пульса, но как только форум заканчивается, реальная жизнь очень быстро расставляет все по своим местам.

Из той же оперы и "Эхо Москвы", существующее исключительно за деньги Кремля, но дающее слово всем и каждому. Этот список можно продолжать очень долго. Смешно сказать, но нечто подобное есть и в Беларуси: Национальная библиотека в Минске, где представлены все без исключения советские и современные белорусские писатели-диссиденты во главе со Светланой Алексиевич. Я помню как в 2015 году был там как раз через неделю после того, как Алексиевич получила Нобелевку. Да она там была просто главной звездой всей библиотеки, ее книги и портреты стояли буквально во всех проходах и на всех этажах. Вот только находится эта помпезная библиотека у черта на куличиках и никакого реального влияния на умы ширнармасс не оказывает.

Это вообще отличительная особенность авторитарных режимов: нарочито выпячивать свою псевдодемократичность, мол, вот какая у нас тут свобода нравов, не то, что на этом вашем загнивающем западе. Номер Манижи, которая, возможно, даже и не поняла толком, во что она ввязалась, как раз из этой серии. Феминизм, права женщин, свобода слова и мысли — и все это за государственный счет на Первом канале. Ну-ну...

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 мая 2021
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Свобода слова в немой сцене
Мнение
12 мая 2021
Александр Сайгин
Александр Сайгин
Начав с маленькой узурпации, уже трудно остановиться
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество