Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Липецк: неравный бой с мусором

Липецк: неравный бой с мусором

Игорь Греков
Игорь Греков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Некогда Липецк считался курортом. Петербургская знать приезжала в тихий провинциальный городок поправлять здоровье лечебными грязями и минеральной водой.

Затем город настигла стремительная индустриализация, главной вехой которой стало строительство в 1931-м году Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). Предприятие обеспечило городу быстрый рост, но на другой чаше весов оказались проблемы с экологией.

Металлургический комбинат отчитывается о снижении вредных выбросов, но на смену ему приходят новые проблемы: компания «Овощи Черноземья» загубила всю рыбу в реке Усманке, а мусорные захоронения рискуют отравить жизнь сотням тысяч местных жителей.

Полигон ТБО «Центролит», находящийся в черте города, власти обещают закрыть и рекультивировать уже много лет, но сроки каждый раз сдвигаются. Новая угроза - проект экотехнопарка в районе Ивовского сельсовета общей площадью более 100 га. Он угрожает туристическим потокам, местному заповеднику, поземным источникам и реке Дон.

В попытке разобраться в сложившейся ситуации и особенностях липецкой политики мы поговорили с местными жителями, общественным деятелем Дмитрием Красичковым, депутатом областного совета Олегом Хомутинниковым и даже позвонили губернатору области Игорю Артамонову. Приятного просмотра! Видео можно посмотреть по ссылке.

Материалы по теме
Мнение
14 мая 2021
Дмитрий Красичков
Дмитрий Красичков
Как зарабатывают мусорные магнаты на людях
Мнение
24 февраля 2021
Дмитрий Красичков
Дмитрий Красичков
Жители Липецкой области выступают против постройки мусорного полигона на 100 гектаров
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорФото