Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельский мусоросортировочный комплекс

Архангельский мусоросортировочный комплекс

Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

18 мая 2021 года на части территории Спецавтохозяйства начало работу предприятие, специализирующееся на рассортировке раздельно накопленных отходов. В Архангельске уже расставлено 112 синих контейнеров, сухие фракции из которых регоператор привозит на АМСК. В планах у предприятия, отработавшего в столице Поморья только неделю, установка еще 250 контейнеров по агломерации.

Разумеется, вопрос к регоператору, почему нельзя было работать с таким же энтузиазмом с самого начала с АМПК, назрел сразу же. Ведь, если судить по сделанным в СМИ заявлениям, руководство АМПК также просто просило оставить их сине-желтые контейнеры для сбора сухих фракций в покое. В прошлом году регоператор находил десятки отговорок на любое предложение о более современном обращении отходов. Меняет ли что-нибудь существенно появление нового сортирующего отходы предприятия? Нет, могу даже предположить, что его открытие связано лишь с желанием изжить со свету АМПК. Более того, крайне лицемерно выглядят заявления о корыстных намерениях мусороперерабатывающего предприятия, якобы стремившегося исключительно к наживе с включения в тариф для населения. По моей информации, деньги, поступавшие регоператору за переработку отходов в 2020 году, по причине отсутствия договорных отношений с АМПК последнему так и не были перечислены. До этого АМПК много лет терпеливо приучал северян к РСО на голом энтузиазме и альтруизме и никакой речи о компенсации «выпадающих» доходов не шло. Поэтому ответ на вопрос о настоящем корыстолюбце, на мой взгляд, очевиден.

 
 
 

Сразу отмечу, что я приветствую любые законные способы изменения печальной тенденции в сфере обращения отходов. Поэтому считаю, что два предприятия, извлекающих из ТКО полезные фракции, лучше, чем одно. Однако АМСК можно назвать предприятием пока еще, на мой взгляд, с натяжкой. Начав свою деятельность по досортировке поступающих отходов, АМСК ни лицензией, ни даже договорами с мусороперерабатывающими заводами не озаботилось. На вопрос, куда же после сортировки попадают отходы, был получен ответ о каких-то местных сборщиках вторсырья и переработчиках… Учитывая, что перерабатывающих отходы мощностей у нас в регионе нет, я полагаю, очевидно, почему ответ лично меня не убедил. По моему сугубо субъективному мнению, сначала стоило бы озаботиться «путями» сбыта отсортированных отходов, а уже потом запускать сортировку.

Также не совсем понятна позиция чиновников, ранее радовавшихся на камеры при открытии АМСК. Объекта (а это, как-никак, объект, участвующий в обращении отходов) в терсхеме нет; отходы стекаются на него в обход установленных потоков, и, более того, их планируется вывозить, а значит, эти потоки должны вести из Архангельской области в другие регионы. И это чистейшее ТКО, а не строительные отходы, которые нам везли без всяких согласований из Сабетты.

Ну и, конечно же, давайте не будем заблуждаться: АМСК не включен в тариф для населения только на период согласительных процедур – получения лицензии и решения вопросов с логистикой. Но на вопрос, почему вместо одного мусоросортировочного предприятия в Архангельске не может быть два – АМПК и АМСК, я так и не получил вразумительного ответа. Отмашка представителя регоператора о том, что АМПК никто не мешает работать, сразу наводит на мысли о том, что никто и не помогает. На АМПК никто не возит журналистов федеральных СМИ с рассказами о том, какое замечательное и экологичное предприятие есть в столице Поморья, никто не обещает бюджетных «плюшек» и не закрывает глаза на какие-то промахи…

Впрочем, может, мы слишком требовательны к предприятию, отработавшему всего неделю? Что ж, подождем.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 мая 2021
Валерий Серба
Валерий Серба
Поморье не помойка! Раздельный сбор отходов. Почему вы должны сортировать мусор?
Мнение
9 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Освещение кремлевской пропагандой визита Такера Карлсона в Россию оказалось интереснее самого интервью с Путиным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВидеоМусорФото