Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Заменят ли заключенные мигрантов на стройках России?

Заменят ли заключенные мигрантов на стройках России?

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

20 мая 2021 года директор ФСИН России Александр Петрович Калашников в г. Красноярске на Координационном совете уполномоченных по правам человека выступил с заявлением о необходимости расширения института принудительных работ, предложив направить осужденных к этому виду наказания на те работы, где не хватает рабочих рук трудящихся-мигрантов.

Неожиданно это заявление Калашникова стало сенсационным. Как и любая новация, она вызвала бурю критики, непонимания и спекуляций.

Я хотел бы в очень коротком формате рассмотреть вопрос о привлечении осужденных к работам, которые выполняют мигранты.

Вопрос № 1. Кто автор этой идеи – тюремщики, прокуроры, адвокаты, журналисты, криминологи?

Авторы этой идеи – российские правозащитники, которые впервые выдвинули идею привлечения осужденных к работам, в которых задействованы мигранты, в 2001 году на Гражданском Форуме в Кремле.

Вопрос №2. В какой мере привлечение осужденных к труду нарушит права мигрантов?

Ответ. Ни в какой. России необходимо 12 млн трудящихся мигрантов. Ежегодно в Россию прибывает 6 млн трудящихся-мигрантов. Еще такого количества на рынке труда не хватает, 185 тыс. осужденных не сможет составить им конкуренции. Трудящиеся из числа осужденных дополнят мигрантов, но не смогут их заменить.

Поэтому мигрантов заключенные заменить не смогут.

Вопрос № 3. Не приведет ли одномоментный выход из колоний большого числа осужденных к росту преступности и нарушению безопасности обычны граждан?

Не приведет. Каждый год из колоний освобождается более 220 тыс. чел.

Между тем, тех, кто имеют право на замену лишения свободы на исправительные работы – всего лишь 180 тыс. человек. Из них смогут и захотят воспользоваться правом на замену наказания – не более половины от этого числа. То есть к 220 тыс. освобожденных прибавится еще не более 90 тыс.

С учетом того, что среди вторых рецидив от 4 до 8 раз ниже, чем среди первых, какого-либо влияния на рост преступности данная новация повлиять не сможет.

Вопрос № 4. В каких странах имеется успешная практика использования труда осужденных, имеющих право на безконвойное передвижение?

В России. 10 лет назад в Красноярском крае были созданы городские колонии-поселения, в которых сотни осужденных работали на работах по городскому хозяйству и благоустройству, заменяя в том числе трудящихся-мигрантов.

Вопрос № 5. Не приведет ли развитие принудительных работ в исправительных центрах к возникновению «нового ГУЛАГа»?

Нет, не приведет.

Во-первых, в России с 2004 года ежегодно сокращается численность заключенных. Например, с 1 января 2020 года она сократилась с 520 до 483 тыс. заключенных.

Во-вторых, направление осужденных в исправительные центры из ИК будет носить добровольный характер и осуществляться на основания заявления заключенного.

В-третьих, при желании осужденный сможет вернуться обратно в ИК.

В-четвертых, отбытие наказания в виде общественных работ будет происходить в условиях общественного контроля.

Вопрос № 6. Какие факторы необходимы, чтобы принудительные работы стали успешным видом наказания.

Во-первых, дальнейшее развитие общественного контроля за местами принудительного содержания.

Во-вторых, выплата осужденным в качестве заработной платы не менее 50% от заработанных ими средств.

В-третьих, чтобы срок освобождения условно-досрочно исчислялся не с момента перевода из колонии в ИЦ, а с момента ареста человека.

Единственное, что могу отметить: как член рабочей группы Минюста по разработке правил внутреннего распорядка ИЦ, я постараюсь максимально способствовать тому, чтобы данный вид наказания был справедливым, эффективным и способствовал достижению целей наказания.   

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 апреля 2021
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Трудармейцы не были свободны и не добровольно ехали в Бакальский исправительно-трудовой лагерь
Мнение
20 мая 2021
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Лапти вместо звезд: как заключенные могут принести пользу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаТюрьмы