Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «Нет предела у беспредела». Основное из закона о запрете избираться экстремистам

«Нет предела у беспредела». Основное из закона о запрете избираться экстремистам

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Основное из закона о запрете избираться экстремистам (только что Госдума приняла в окончательном чтении):

  1. Вводится полный запрет участвовать в выборах в качестве кандидатов (пассивное избирательное право) на федеральном, региональном и местном уровне (не только Госдума)
  2. Касается учредителей, руководителей, замов как основной структуры, как и региональных подразделений (запрет на 5 лет), а также участников, работников, членов и иных лиц, причастных к деятельности (запрет на 3 года)
  3. К иным лицам, причастным к деятельности, закон относит тех, в отношении которых суд установил факт предоставления денежных средств, имущественной, организационно-методической, консультативной или иной помощи. Сюда относятся все, кто жертвовал деньги ФБК* и штабам Навального. Это пункт вызывает основные вопросы - отдельной процедуры признания человека причастным к экстремистской деятельности (если это не уголовное дело) в России нет. Закон ее не вводит. Участие в деятельности экстремистской организации - это преступление. Осужденных за экстремизм и раньше к выборам не допускали. Возможно, в рамках дела ФБК* прокуратура представит в суд список лиц, причастных к его деятельности, и таким образом определит круг лиц, которым будет запрещено выдвигаться на выборах. Но это очень криво, поскольку у каждого из списка есть право на защиту, на участие в этом процессе и на обжалование, так как его/ее права напрямую затрагиваются.
  4. Запрет имеет обратную силу - для руководителей/учредителей в течение трех предыдущих лет, для членов/работников/участников/иных лиц - в течение года. То есть суд может признать организацию экстремистской, и лица, принимавшие участие в ее деятельности до этого момента, поражаются в избирательных правах. 
  5. Лица, причастные к деятельности экстремистской организации по решению суда, при этом в Перечень экстремистов Росфинмониторинга не попадают, поскольку для этого нужно быть фигурантом уголовного дела. Тем самым возникает новое понятие «недоэкстремистов» - люди сотрудничали с законной зарегистрированной организацией, ее впоследствии суд признает экстремистской, они временно поражаются в избирательных правах, но в полной мере экстремистами (с блокировкой счетов, уголовным преследованием и прочими последствиями) не становятся.

Нет предела у беспредела, конечно.

Оригинал

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
17 апреля 2021
Павел Чиков
Павел Чиков
Какие могут быть последствия, если ФБК* и штабы Навального признают экстремистскими организациями
Мнение
15 января 2021
Павел Чиков
Павел Чиков
Оператора ФБК* Павла Зеленского обвиняют в призывах к экстремизму в интернете за пост об Ирине Славиной
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Сергеевич
4 июн 2021 17:27

Предлагаю читателям скинуться и купить каждому законодателю и президенту РФ по экземпляру Конституции РФ. П.В.Крашенинникову и А.А.Клишасу - по два экземпляра. Может быть они не знают о существовании пункта 3 статьи 32 Конституции РФ, содержащему ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ перечень лиц, которым запрещено
избирать и быть избранными в органы государственной власти и участвовать в референдуме.

Влад
14 июн 2021 09:05

А ещё они не знают о:
Статья 54
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
И не только они, но и несменяемый, раз подписал данный закон. Хотя может он является гарантом другой Конституции?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЭкстремизм