Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Татра-Т3» в Москве: вагон-легенда, 58 лет в строю!

«Татра-Т3» в Москве: вагон-легенда, 58 лет в строю!

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Татра, татрочка! Вот уже 58 лет ты возишь нас по московским улочкам! Немыслимое дело, ты появилась в нашем городе аж в 1963 году, когда многих из нас еще не было. На тебе ездили наши бабушки в своей молодости, наши родители в детстве. А теперь, в далеком 2021-м, ездим мы!

Ты сама уже, по сути, бабушка! Но несмотря на такой солидный возраст, ты совсем не выглядишь старой: все так же элегантна и грациозна, как и тогда, в 60-е! Воистину, гениями были твои чешские конструкторы, что ты до сих пор, столько десятилетий, не устареваешь!

Совершенством твоих форм можно любоваться и восхищаться бесконечно! Они так хорошо сохранились, что смотрятся ничуть не хуже этих гламурных тинейджеров "витязей" и совсем молодых львят, приходящих, как говорят, тебе на смену.

А сколько коллег ты перевидала? Делила когда-то кольца с довоенными каэмами, тушинскими эмтэвэшками и вездесущими эрвэзэхами. Одно время в 80-е кроме тебя и не было-то никого, я это помню! Потом появились эти квадратные усть-катавцы с метрошными тяжелыми дверьми, но ты и оба поколения их умудрилась пережить!

Кажется, скоро нам прощаться... Этот год, судя по всему, последний, когда ты постукиваешь по столичным рельсам. Никакие низкопольные «витязи» и «песы» нам не затмят память о тебе, катавшей нас с детских лет.

Но мы будем помнить и приезжать в гости к тебе на новое место обитания, куда тебя передадут после списания. А пока ты еще здесь — поездим! Как хорошо, что ты как раз ходишь на том маршруте, на котором я езжу на работу!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 мая 2021
Георгий Красников
Георгий Красников
Музейная конференция в трамвайном парке, или Вопросы реставрации ретротехники
Мнение
19 февраля 2021
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Последний трамвайный вагон в Воронеже
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияТранспортФото