Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Беда российской политической системы — в отсутствии реальной политической конкуренции

Беда российской политической системы — в отсутствии реальной политической конкуренции

Вадим Невров
Вадим Невров
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Беда российской политической системы — в отсутствии реальной политической конкуренции, как на уровне партий, так и на уровне групп влияний по тактическим вопросам и ряду стратегий, и полное недоверие политиков и высших управленцев друг к другу относительно главного ценностного базиса — реального патриотизма и действий, направленных на развитие нашей страны и граждан.

Соответственно, уже который период подряд я вижу одно и то же политическое кино:

1. За год до выборов в ГД, эксперты и чиновники АП: «Да, плохо у нас все устроено, конкуренции нет, ЕР никто не любит, опять придется рисовать результат, все это некрасиво и некомфортно. Как в таких условиях быть конкурентной страной? А тут еще граждане на улицу научились выходить и митинговать, лодку раскачивают, грести на галерах не хотят, как мы. Надо бы дать возможность новым партиям и лидерам выбраться. Ну чтобы хоть какое-то обновление было. Чтобы перед западными партнерами не так стыдно было за „суверенную демократию“».

2. Начинаются камлания с новыми партиями и лидерами. Срочно проводятся съезды, срочно организуются партии, подтягиваются олигархи и госолигархи, деньги и т. п.

3. Резвый старт новых партий, обнадеживание людей на местах, работа с молодежью и новыми электоральными группами.

4. А ближе к выборам и подсчету голосов те же демиурги большой политики садятся делить проценты и получают: «Ну что, у партии власти сколько в реальности социология показывает? 34%? Ой негоже партии власти, партии президента проигрывать — пусть будет 64%. Ну нормально же, меньше чем у Путина и больше половины.

Так, а кто вторые? Ну, вторые должны быть коммунисты — это солидно и понятно для всех, и преемственность, и западу есть чем грозить. Сколько КПРФ-то отдадим? Сколько-сколько, ну давайте 17%, у них же в 17-м году революция была.

Кто следующий? В этом году эсеры, тут все просто, 12% — и нормально!

ЛДПР — и 7% хватит».

И тут спящий в углу эксперт вопрошает: «А как же „Новые люди“, „Зеленые“ и тому подобные? Как же обновление?»

Остальные недоумевают и начинают складывать проценты: «64 +17+12+7= 100 получается!»

5. Дальше начинают по проценту и по полпроцента отнимать, прибавлять и делить, но хрен редьки не слаще. После голосования и распределения мандатов как-то так и получается. Ну в этом году, может быть, вместо КПРФ на втором месте будут эсеры с учетом выступления Путина.

В любом случае ни про обновление, ни про конкуренцию говорить пока не приходится. А время идет, а экономика чудес не показывает, а чиновники продолжают осваивать бюджеты, а народ — нищать.

Такое вот политическое кино.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 июля 2020
5
Вадим Невров
Вадим Невров
Надо перестать воровать!
Мнение
2 июля 2020
Вадим Невров
Вадим Невров
Граждане Орла, обсудим, какой документ нужен стране в перспективе для перехода и реализации стратегии устойчивого развития
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышления