Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. В Курске состоялся Форум культурных инициатив — 2021

В Курске состоялся Форум культурных инициатив — 2021

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Курске 22–23 мая состоялся Форум культурных инициатив. Он прошел на площадках литературного музея Курской области, арт-пространства «Тайная комната», Курской государственной картинной галереи им. А. А. Дейнеки, креативного кластера «Поток».

Организаторами форума выступили КРОО «Культурно-просветительское общество „Возрождение“», движение «Волонтеры культуры» при поддержке Комитета по культуре Курской области.

 
 
 

В ходе форума прошло 25 мероприятий различного формата: творческие мастер-классы и театральные выступления, поэтический вечер, акции полезных дел (арт-субботник, книгообмен), круглый стол по сохранению памятников истории и культуры, обсуждение креативного благоустройства, дискуссии о перспективах театра и музыки, площадка инклюзии в культуре и благотворительный концерт Губернаторского камерного оркестра в поддержку проекта для людей с ОВЗ «Дышим вместе».

 

Основная дискуссионная площадка прошла в креативном кластере «Поток», эксперты обсудили взаимодействия местных сообществ и порассуждали о том, как можно активизировать жителей для создания и реализации инициатив в сфере культуры. В дискуссии приняли участие руководитель дирекции движения «Волонтеры культуры» Дарья Жукова, эксперт Содружества Добрых городов России Юлия Николаева, основатель фонда инвестиций в человеческий капитал AAA TRUST и экосистемы InREALITY Игорь Дубинников, начальник отдела социально-культурного развития ГБУК г. Москвы «ММКЦ» Тамара Митницкая, главный редактор интернет-журнала «Морс» Алина Верютина, руководитель Ресурсного центра добровольчества Курской области Екатерина Голованова, учредитель фонда «Ангел» Любовь Хенкина, завлит Курского драматического театра Ольга Люстик, старший менеджер программы «НКО-СОКРАТ» Ксения Николаева.

 
 
 

По итогам форума будет запущен акселератор культурных проектов. Его участники будут готовить проектные решения в сфере культуры и искусства. Также запланировано проведение хакатона по культурному наследию с написанием статей в «Википедию», антиконференция в парке, вечер поэзии «Пять вдохновений». Арт-субботники планируется сделать регулярными, а программу «Креативный музей» можно будет увидеть в ходе выездной экскурсии в Курчатовский краеведческий музей. Кроме того, будет направлено предложение по воссозданию памятника Богдановичу со скульптурой психеи. Полный список идей, предложенных на форуме, можно будет увидеть в резолюции, а также в публикациях интернет-журнала «Морс».

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялось итоговое заседание суда в Архангельске о признании недействующей территориальной схемы обращения с отходами
Мнение
8 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Несделанная историческая работа привела страну в новые кровавые тупики
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураКурская областьФото