Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Как обеспечить безопасность школьников

Как обеспечить безопасность школьников

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Десятиклассник в Пермском крае напал с ножом на 74-летнюю учительницу физики и нанес несколько ножевых ранений. Друзьям он как-то жаловался, что у него нет близких людей, он чувствует усталость и, кажется, сходит с ума, потому что зачастую сам не понимает причин своих поступков. Двое учителей и семеро детей погибли 10 дней назад в результате стрельбы в казанской гимназии.

Мой ответ «Учительской газете» в связи с трагедией в Казани на вопрос: «Какие слабые звенья, по вашему мнению, есть в цепи мероприятий по обеспечению безопасности школьников?" В газету вошел не в полном объеме, публикую здесь полную версию.

Слабых звеньев в этой цепи достаточно много. Чиновникам всех уровней надо перестать обманывать родителей и честно сказать, что денег на охрану в школах они найти не могут, а точнее не хотят, и перестать наказывать директоров тех школ, где по решению родительских комитетов средства на охрану собираются семьями. При этом власти следует напрячься в поиске средств для создания безопасной среды: школы нужно радиофицировать, в кабинетах могут быть замки, как в номере отеля – свободно открываться на выход, а на вход лишь ключом и т. д.

Необходимо серьезно укрепить психологическую службу в школах, ввести норматив кадрового обеспечения для них. На мой взгляд, не менее чем 1 психолог на 200 детей. Это нижняя планка, при которой у него будет возможность заниматься и диагностикой, и коррекцией, и консультированием. Повышением их квалификации необходимо постоянно и очень серьезно заниматься. Дети, имеющие психологические проблемы и неврологические расстройства, должны получать квалифицированную помощь, а не дисциплинарные наказания, в результате которых формируются страхи, тревожность, комплексы, которые могут в любой момент сублимироваться в агрессию.

Жизнь в современном мире становится все сложнее в силу высоких скоростей, темпов изменений, неопределенности, сложности, растущего разнообразия и связанных с этим стрессов. Власть для того и существует в обществе, чтобы оценивать риски и предпринимать необходимые действия - перенастраивать систему образования, повышать психологическую культуру и делать доступной высококвалифицированную психологическую помощь, создавать условия для самореализации человека, не культивировать силу и агрессию, а демонстрировать другую стилистику отношений, отслеживать публикации в интернете преступников и людей с психическими расстройствами, а не тех, кто критикует власть.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 мая 2021
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Цена человеческой жизни в России. Памяти погибших в Казани
Мнение
12 мая 2021
Вера Арнгольд
Вера Арнгольд
Кто виноват в казанской трагедии?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ДетиОбщество