Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. Спилили лес без ведома собственника?

Спилили лес без ведома собственника?

Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Совсем недавно у меня вышла статья о том, какие шаги необходимо предпринять для возрождения вологодской деревни.

Один из основных тезисов был приоритет — конечный продукт. Нужно защищать местных лесопромышленников и сельхозпроизводителей. Развитие территории и достойный заработок помогут не только оставаться людям на своей малой родине и не работать вахтовым методом в других регионах, но и привлекут в сельскую местность новых жителей, которые хотят жить комфортно и достойно на русской земле. Поддержка местных производителей - фермеров, крестьянских хозяйств должна быть приоритетом государства.

Предприниматели — труженики села в данный момент сталкиваются с интересными вещами и, на мой взгляд, не совсем законными. Со мной связалась представительница Сергея Хомутинникова (фермера) из Кичменгского Городка, Ирина Терещук, и попросила помощи в освещении проблемы.

После развала СССР, когда экономика рухнула, а многие колхозы позакрывали, нашлись энтузиасты и труженики сельского хозяйства, которые не могли без боли относится к тому, что происходит в сельском хозяйстве. Решили открыть свое дело. Так поступил и Сергей Анатольевич в 1992 году, когда ему была выделена земля для ведения фермерского хозяйства. Земля включала в себя 1,5 га леса. В то время их было три брата, которые остались на земле и занялись своим делом. Пашню попытались в 92–93-м обрабатывать, но туда через лес не идет ни техника, ни комбайн, трудно было забирать зерновые, затраты были огромные и нереальные. Ну такую землю выделили человеку. Пришлось отступиться и продолжить дело на оставшемся участке. Земля Сергею Анатольевичу была дана пожизненно, об этом есть и соответствующий государственный акт, в котором прописан лес. Границы собственности в государственном акте все отмечены.

Колхоз "Майский" посчитал, что это их лес. А раз их, то просто взял и вырубил, а кубы реализовал. Сергей Анатольевич с братом пытались мирным путем все решить, разговаривали с председателем, но тот не шел на контакт. Мало того, колхоз "Майский" подал иск к Департаменту сельского хозяйства Вологодской области, чтобы лишить Хомутников кадастрового номера, по которому располагается этот лесной участок. На каком основании вырубили лес? На основании билета, выданного в местном лесхозе, - типа их аренды леса, хотя участок принадлежит Сергею Анатольевичу. Замеры с лесниками показали, что было вырублено около 14 га леса.

К слову, такие прецеденты уже были в Сокольском районе Вологодской области, но там председатель колхоза сразу все вернул и без скандалов. Лес - это же не куст смородины, который нужно окапывать, поливать. В этот лес ходили по ягоды и грибы, а сейчас это голое поле. Сейчас младший брат с семьей открыл свиноферму и занимается на этой земле свиноводством. Строятся и другие планы.

В последнее время очень часто стали поступать такие обращения, где без ведома местных владельцев вырубают лес. Видимо, таким образом они хотят поднять село и отправить всех в город жить. Хотелось бы обратить внимание на бесхозные земли, скупленные москвичами за бесценок, которые пустуют и которые никто не обрабатывает. Давайте сделаем так, чтобы люди возвращались в деревню, а не уезжали.

А Сергею Анатольевичу Хомутинникову я хочу пожелать сил, терпения и победы в суде, где правда на его стороне.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2020
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители Кубовского поселения требуют от главы Карелии остановить уничтожение леса и восстановить дороги
Мнение
28 ноября 2020
Виктор Лурье
Виктор Лурье
Странные схемы аренды лесных участков по-тверски
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Вологодская областьЛесная промышленность