Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Проблемные лекарства для инвалидов: брать или не брать — вот в чем вопрос

Проблемные лекарства для инвалидов: брать или не брать — вот в чем вопрос

Наталья Мокрецова
Наталья Мокрецова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вопрос с обеспечением инвалидов бесплатными лекарствами сейчас — один из самых актуальных для данной группы лиц. Ведь не секрет, что препараты да и жизнь в целом с каждым годом дорожают намного быстрее, чем происходит индексация пенсии. Кроме того, инвалиды — это не обязательно пожилые люди. И им необходимо поддерживать свое здоровье, стремиться к стабильности или улучшению состояния. Обеспечение бесплатными лекарствами происходит строго по рецепту, выписанному врачом.

Но здесь кроется подвох.

Вместо лекарств гражданину могут предоставить денежную компенсацию, она составляет тысячу рублей в месяц. Их, конечно же, не хватает на многие лекарства (например, препарат для разжижения крови Ксарелто стоит 3500 рублей, причем на 28 дней, а не на 31, а пьют его постоянно).

 

Потому многие инвалиды отказываются от денежной компенсации, предпочитая получить все же необходимые лекарства в натуре.

И вот тут-то их поджидает опасность остаться просто ни с чем.

Гражданин М. также решил взять лекарства не деньгами, а препаратами, подав в ПФ об этом соответствующее заявление.

После этого оказалось, что препаратов просто нет (тех, которые должны были быть предоставлены для бесплатной раздачи), и неизвестно, когда они будут. То есть гражданин М. остался и без лекарств, жизненно ему необходимых, и без денег на хоть какую-то частичную компенсацию их стоимости. Никто же заранее не сообщает, будут лекарства или нет, а деньги получить или отказаться от них нужно именно накануне заявленного периода.

Пришлось М. подключать административный ресурс. Обратился он к местному городскому депутату, написал заявления в прокуратуру и на сайты, везде, где мог (ПФ, собес).

В итоге прокуратура возбудила против врио замминистра здравоохранения Пензенской области дело о неправильном ответе инвалиду. Гражданин М. послал запрос в министерство по электронной почте, а ответили ему по почте обычной. Более никаких нарушений в действиях чиновников регулятор не нашел. 

Эта история со счастливым концом. Благодаря активности в переписке, в соцсетях и дружбе с депутатом, гражданин М. получил заветное лекарство, причем выдали сразу на три месяца аж три коробки! Но квартал не вечный, и инвалид готовится к битве после того, как препарат окончится. Есть ли силы у остальных инвалидов нашей страны на такие телодвижения в поисках правды, и зачем они нужны? Ведь государство и так направляет огромные бюджеты на меры поддержки. Видимо, все равно недостаточные. Или денег нет, или, простите, совести у кого-то из распорядителей.

Материалы по теме
Мнение
7 апреля 2021
Ольга Гнездилова
Ольга Гнездилова
ЕСПЧ постановил предоставить девятилетней девочке с диагнозом спинальная мышечная атрофия доступ к лечению
Мнение
10 марта 2021
Евгения Сибирцева
Евгения Сибирцева
В центре внимания не человек с его потребностями, а «планы актуальной работы»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеИнвалидыПензенская областьПрава человекаСоциалкаФото