Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Праймериз — это соревнование технологий при нулевом конкурсе идей

Праймериз — это соревнование технологий при нулевом конкурсе идей

Алексей Полухин
Алексей Полухин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В интернете ходит аудио, где обещают деньги за голосование за конкретных кандидатов от ЕР.

Кандидаты без денег и которые не для числа кинулись в малые дела: красят переходы, ремонтируют ямы, устраивают субботники, сажают деревья.

В публичном поле нет ни одной стратегической идеи, как решить проблемы Твери и Тверской области. Депутаты как будто идут в Заксобрание и Госдуму, потому что у них есть лишние деньги или иначе им нельзя субботники организовывать.

Фактическая скупка голосов, а также сосредоточение на «малых делах» лишний раз доказывает старую истину: праймериз — это соревнование исключительно технологий при нулевом конкурсе идей. Но проблема, что этот же тезис легко можно расширить на выборы, потому что кандидаты, которым удастся преодолеть предварительное голосование, продолжать скупать голоса, светится на субботниках, но уже при поддержке административного ресурса.

В этом плане совсем нет интереса голосовать за кого-либо.

Но еще меньше есть смысл голосовать за волонтеров, активистов и бюджетников. По одной причине: эти люди даже не заточены системно решать вопросы. Они самураи от бюджета — нет цели, а только путь.

Делая субботник они не предлагают, как системно решить вопрос с уборкой территорий, потому что не знают. Сажая деревья, они не озвучивают предложений по системного восстановлению леса. Наблюдая за покраской тоннелей, мы не видим предложений по содержанию муниципального имущества. Скидываясь на дрова бабушкам, мы так и не поймем, как организовать обеспечение социально незащищенных слоев теплом.

Волонтерство — отличная штука. Но это хобби.

Идя во власть, эти ребята рассчитывают исключительно на расширение поддержки некоммерческих организаций со стороны государства, потому что собирать средства с неравнодушных граждан намного сложнее. Но это бюджетные деньги пойдут не на системное решение проблем, а на затыкание дыр.

А такой подход лично мне совсем не нравится.

Так что если уж и голосовать за кого — то за предпринимателей. Пусть которые и скупают голоса. Потому что кроме денег не вижу смысла тратить время на регистрацию на сайте «Единой России» и выбирать из списка в 300 человек.

 

Материалы по теме
Мнение
6 мая 2021
Сергей Кононов
Сергей Кононов
И меняет нам «ЕдРо» прохудившееся ведро?
Мнение
5 мая 2021
Олег Козловский
Олег Козловский
Выборы полностью контролируются теми, кого вы собираетесь сменить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная Россия