Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. «Не вижу зла — не замечаю проблем» — девиз управленцев Смоленска

«Не вижу зла — не замечаю проблем» — девиз управленцев Смоленска

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Не вижу зла - не замечаю проблем» - девиз наших управленцев

Когда я был ощутимо младше, меня всегда поражало, зачем на места трагедий всегда выезжают политики. Ну какой толк, думал неразумный мелко-Евген, что мэр, первое лицо города, будет рисковать жизнью, стоя возле захваченного террористами здания или крупного пожара, в котором погибли люди, и успокаивать беснующихся от горя родственников.

А теперь понимаю, насколько ничтожным и незначительным может быть рядовой гражданин один на один с бедой, от которой не на месте сердце. Ты же понимаешь разумом, что вот они, пожарные, тушат пламя, делают, что возможно, и твои попытки прорваться внутрь лишь помешают им. А когда главный, выше которого в твоем отдельно взятом населенном пункте никого, прервал свои дела и в экстренном порядке приехал, в основном только чтобы успокоить и сказать «Делается все возможное», - это хоть немного, но успокаивает.

И пусть даже кто-то посчитает это показушничеством, я бы хотел видеть на местах происшествий наших управляторов. Пусть ради пиара, пусть с банальными словами. Но тогда я бы понимал, что они в курсе проблем и хотят их видеть. Даже если сугубо для поддержания имиджа "батюшки всех смолян". А у нас в последнее время все городские беды происходят как дебаты без Путина. Что губер, что мэр выше этого. В лучшем случае скажут что-нибудь перед камерами, а то и вовсе выпустят скупой пресс-релиз, который настрочили помощники.

Пожар с человеческими жертвами - всегда трагедия (да и без таковых - это ужас, кошмар и т. д.). Не хочу проводить аналогии, конечно, но все эти обрушения смоленской крепостной стены для меня - сродни пожарам в Нотр-Дам-де-Пари. Символ города превращается в руины на глазах людей, а вместо озабоченных первых лиц мы видим только посты блогеров и заметки редких, еще не потерявших лицо СМИ.

Вместо публичных извинений за такие допущения и показательных отчитываний (даже на камеру, даже для вида) подчиненных мы видим ленточку и забросанные кое-как битым кирпичом бойницы. Качество предварительных ремонтных мер, впрочем, очень соответствует качествам характеров руководящих нами людей. Им не стыдно. Им плевать, что каждый их пост с достижениями в административных сообществах встречает десятки и сотни негативных комментариев, изобличающих их некомпетентность и халтурную работу, - будь то благоустройство или банальное поддержание чистоты в Смоленске, с которым не справляются коммунальщики вот уже который год.

Такого количества критики в адрес власти я не слышу даже на несанкционированных акциях протеста. Потому что конкретно эта критика - исключительная правда, подкрепленная фактами. У нас рухнет километр крепостной стены, а все, что узнают об этом горожане из официальных административных групп, - так это очередной отчет о том, как губернатор встретился с подрядчиком и выразил озабоченность затянувшимся ремонтом.

Ни единого слова о проблемах, могущих бросить тень на репутацию не звучит из их уст. И это прекрасно. Почему? Потому что я верю, что хуже управлять городом уже невозможно. И любой, кто придет на смену, переменит ситуацию к лучшему. Осталось дотерпеть. Ведь мы уже давно не выбираем свою судьбу на выборах...

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 мая 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Музейная ночь — смертная скука за три тысячи рублей
Мнение
14 мая 2021
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Почему стоит бороться с администрацией за городскую среду
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоСмоленская область