Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Путешествие в Переславль. Часть 1: Древнее городище Клещин и Никитский монастырь-крепость

Путешествие в Переславль. Часть 1: Древнее городище Клещин и Никитский монастырь-крепость

Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В декабре прошлого года мы совершили путешествие в древнерусский город Переславль-Залесский, где восемь веков назад родился князь Александр Невский. Этот красивый город, расположенный в Ярославской области, невероятно богат различными достопримечательностями, о которых я сегодня и расскажу. А еще он интересен тем, что здесь соединились сразу две важнейших фигуры нашей древней истории - Александр Невский и Юрий Долгорукий. И тем, что здесь невероятно много древних монастырей. Рассказ мой будет очень большим, поэтому я разделил его на две части. В первой половине я расскажу о единственном месте, которое мне не понравилось, а могло бы стать настоящей жемчужиной туризма, - прекрасном когда-то Никитском монастыре, а также о древнем городище Клещин, с которого начинается история города Переславля.



До Переславля мы доехали на арендованном автобусе. И начали свое путешествие с его северных предместий. Для начала заехали на высокий холм возле Плещеева озера, известный под названием Александрова гора (или иначе еще называется Ярилина плешь).



Как пишут в интернете, в древности здесь было языческое святилище, а также поселение со смешанным славяно-мерянским населением. Меря - это один из финских народов, родственный вепсам, марийцам, корелам, финнам. Он упоминается в летописях вместе с народом "весь" (вепсы), и двумя славянскими племенами кривичей и словен, как один из участников принятия решения о призвании на Русь варягов. Позже на горе был построен небольшой монастырь, до наших дней не сохранившийся. Легенда приписывала его основание князю Александру Невскому, поэтому гора стала называться Александровой. С вершины горы открываются красивые виды на Плещеево озеро и окрестности.



Александрова гора граничит с земляными валами древнего городища Клещин. Здесь была земляная оборонительная стена, поверх которой была еще и стена деревянная, а внутри находился древний город. Это было одно из самых древних поселений на Переславской земле. Город существовал здесь в XI–XII веках и был предшественником Переславля-Залесского.



Идем по земляному валу. С валов видна местная церквушка. Это храм Богородицы в деревне Городище, построенный в 1791 году.



Про город Клещин многое до конца неясно и можно найти самые противоречивые мнения и сведения. Когда он был основан, когда окончательно исчез, кто здесь жил - все это до сих пор исследуется, археологи до сих пор изучают здесь слои земли, делая новые находки. В общих чертах ясно одно - что город был главным поселением в этой местности, пока князь Юрий Долгорукий не решил перенести город в другое место, в устье реки Трубеж, что расположено неподалеку. Там была построена новая оборонительная стена, и люди стали переезжать туда. Довольно частое явление строительства новой крепости и перетекания жизни в нее. Кто был в Порхове или Изборске, тот видел, наряду с каменными крепостями, земляные городища, расположенные в других концах этих городов. Произошло это в 1152 году.



Старый город не исчез сразу, а некоторое время упоминался в летописях вместе с новым городом Переславлем. Теперь же здесь деревня Городище. Деревень с таким названием в России очень много, и каждый раз они указывают на то, что здесь есть остатки древнего города, который со временем выродился в небольшое село. Есть Городище в Ленинградской области, на реке Лаве, где была земляная крепость Лавуйский острог, есть Городец, где тоже было укрепленное поселение, есть Рюриково Городище в Новгороде, где изначально был город, и множество других таких же поселений, и это Городище одно из таких. От древнего города остались лишь земляные валы.



Оборонительный вал. Ему почти 1 тыс. лет. Он создан трудом наших предков...



Спускаемся с земляных валов исчезнувшей крепости.



Следующая остановка - Никитский святой источник.



Здесь можно набрать родниковой воды.



А здесь можно искупаться, что мы и делаем. Хоть и мороз, хоть и декабрь, но упустить случай окунуться в воду мы просто не можем. Тем более раз источник святой.



А теперь заезжаем в Никитский монастырь, расположенный рядом. Это первый из множества монастырей Переславля. Вид его на фото обещал много радости от созерцания во время визита - красивые и мощные стены, крепостные башни...



Этот монастырь-крепость основан был примерно в одно время с новым городом на реке Трубеж, в XII веке. Но расцвет его начался при Иване Грозном, который во время Опричнины, когда кровавый безумный царь воевал против своего же народа, сделал свою столицу в городе Александрове, который расположен неподалеку. В 1560-е годы у монастыря появились стены и башни, он стал крепостью.

Крепость выдержала осаду поляков в 1609 году, но в 1611 году была вторая осада, и тогда после долгого сопротивления монастырь был взят. Так что это памятник военной истории нашей страны. Ну и, конечно же, архитектуры. Он должен был бы стать место притяжения туристов, любящих историю своей Родины



Монастырь мог бы привлечь и просто любителей красоты. И приезжавшие сюда люди убеждались бы, какую большую роль играли православные монастыри в нашей истории, а также как красиво умели строить наши предки. Мог бы стать - но не стал.



Стоит отойти чуть в сторону от ворот - и выясняется, что дальше вдоль стен монастыря не пройти. Вся красота архитектуры людям оказалась недоступна. Стены, башни - все это не для вас. Смотрите, граждане, на уродливый забор из профнастила.



Забор оградил огромную территорию вокруг монастыря, исключив возможность гулять по поселку и любоваться стенами хотя бы издалека. Он не только не дает гулять вдоль стен, но и закрывает обзор даже издалека, потому что непрозрачный.



Мы пошли в дальнюю часть поселка, чтоб попытаться увидеть с возвышенности хотя бы что-то. Вот так РПЦ забрала у людей исторический памятник, лишив возможности приобщиться к своей истории. Конечно же, когда про это пишешь, сразу находятся защитники этого свинства. Начинают кричать: "А вам было бы приятно, если б возле вашей квартиры ходили, это их жилье". Но это полный бред - люди живут в городе в своих домах, но никому даже в голову не приходит перекрыть городские улицы заборами из профнастила, закрыв им фасады домов, только чтобы никто не смотрел. И кроме того - я сюда этих людей жить не приглашал. Это не они строили монастырь, и они не имеют никакого отношения к тем, кто его создал, - это просто люди, которым государство, выступая от нашего с вами имени, подарило памятник русской истории, чтоб они тут могли молиться. Прав на него они имеют ничуть не больше, чем мы, а прав ограждать снаружи вид - не имеют вовсе. Но тем не менее это делается.



Возвращаемся к входу, попробуем посмотреть что-нибудь с другой стороны от ворот. Любуемся на красивую башню, которую пока что еще ничем не закрыли.



Почти сразу начинаются всякие заросли, а за ними деревянный забор, за которым через 20 м начнется забор из жести. Поражает триумф хамства в таком отношении к людям. Страна заборов, запретов и ограничений и высокомерного отношения к простым людям. Вы, холопы, не будете созерцать наши красоты, это только для избранных.



И здесь тоже тянется бесконечный забор. Красивый вид, который столетиями открывался путникам, - уничтожен! Какая-то невероятная дикость! Забегая вперед, скажу - во всех остальных монастырях Переславля все в порядке, везде хорошо, и такое чудовищное отношение к людям и к красоте своей земли мы видели за все путешествие лишь здесь.



Видно, что это возмущает многих, судя по огромной надписи на заборе.



С этой надписью тоже согласен!



Чтобы сделать это фото, мне пришлось лечь на землю и сунуть фотоаппарат под щель в заборе. Только так можно увидеть забранную у народа красоту. Позор церковникам!



Что ж, зайдем внутрь, чтоб увидеть хоть там что-то красивое, уж там то заборов быть не должно. Но даже красивая архитектура в таких условиях не может порадовать.



Пожалуй, это все, что нам дают увидеть на территории монастыря.



Почти все огорожено, внутри такие же запреты и ограничения. Никто не сможет здесь приобщиться к истории своей страны.



Мы пробовали пройти в разные концы монастыря, чтобы хоть где-то приблизиться к крепостной стене, - но везде все запрещено.



Стены исторического памятника завалены хламом, застроены всякими уродливыми пристройками. Государство не должно бесконтрольно передавать историческое объекты православной церкви, иначе может быть вот такое.



Кругом какие-то сараи, гаражи, барахло. Великий монастырь стал их личным сараем.



Символично выглядит и будка охранника - напоминает помойный бак. Атмосфера внутри недружелюбная, монастырь расстроил. Но если вы заранее будете знать, чего ожидать, и поедете сюда без иллюзий, вам легче будет сосредоточиться на поиске позитивного и он вас не так разочарует, так как вы уже предупреждены.



Теперь же пора познакомиться с самим городом, где будет еще четыре других монастыря, множество красивых старинных домов и церквей, и там уже не будет больше ничего негативного - а будут только положительные эмоции! Приглашают почитать!

Итак, продолжение здесь: Переславль. Город церквей и монастырей. Переславский кремль.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 мая 2021
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Велотуристы хорошие и велобыдло в электричках. Что не так в нашем обществе
Мнение
29 апреля 2021
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Железнодорожные прогулки: станция Петрокрепость, исток Невы, вид на крепость Орешек и паровоз
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Грек
16 мая 2021 14:07

Интересно.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураФотоЯрославская область