Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. На заседании СПЧ 12 мая 2021 года

На заседании СПЧ 12 мая 2021 года

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Первым вопросом по традиции стало обсуждение выполнения поручений президента, данных во время встречи с президентом.

Острую дискуссию вызвал вопрос о создании Российского суда по правам человека. Большинство выступающих высказались против создания РСПЧ, так как это может снизить гарантии обращения в ЕСПЧ.

Вместе с тем, все выступающие обратили внимание на то, что суды не выполняют своих обязанностей по защите прав человека. Одной из причин этого является согласование кандидату в судьи с полномочными представителями по федеральным округам. Татьяна Мерзлякова привела яркий пример, когда уголовное дело по мошенничеству со стороны потребительских кооперативов в отношении миллионов людей на сотни миллиардов рублей было прекращено за истечением сроков давности, так как суд предоставил обвиняемым… 2 года на ознакомление с материалами дела.

Леонид Никитинский и другие члены СПЧ предложили провести встречу СПЧ с Верховным судом РФ, так как нижестоящие суды игнорируют указания Верховного суда РФ,  и СПЧ является в данном вопросе союзником Верховного суда РФ.

Я предложил усилить роль уполномоченного по правам человека в РФ и УПЧ регионов по пересмотру вступивших в законную силу судебных постановлений, реанимировать судебный надзор, повысив его эффективность хотя бы до уровня 1990-х годов.

Были сохранены временные рабоче группы (ВРГ) по градостроительству и по мониторингу выборов. ВРГ по дезинфицирующим средствам была переименована по ВРГ по соблюдению прав человека при обеспечении инфекционной безопасности.

Острые дискуссии вызвало сохранение ВРГ По домашнему насилию. Было принято решение данную группу сохранить. ВРГ по регламенту была упразднена, как выполнившая свое предназначение.

Работа ВРГ по правам человека в цифровом пространстве также вызвала оживление, чуть было не перешедшее в бурю. Светлана Маковецкая коснулась опасности создания социального цифрового казначейства. А В. А. Фадеев рассказал о случае, когда меня остановила полиция на основании данных программы распознавания лиц: программа идентифицировала меня, как участника акции 23 января этого года. Данной рабочей группой уже подготовлен проект доклада о защите прав человека в цифровой сфере от мошенников, государства и IT-гигантов.

Возникла дискуссия и о сохранении возглавляемой мною ВРГ и по правам коренных и коренных малочисленных народов России. Благодаря заступничеству Александра Сокурова, Леонида Полякова, Татьяны Марголиной и Валерия Фадеева группа была сохранена.              

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 мая 2021
Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Основные тезисы уполномоченного по правам человека об уровне несправедливости в России
Мнение
10 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Наш долг сохранить память о таких людях, как умерший в СИЗО Александр Демиденко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человекаПравозащитники